Рамиль Бигнов: Рустэм Хамитов хотел разобраться с приватизацией ТЭКа Башкирии, но не получилось

3 марта 2011

3 марта 2011.

Вчера Счетная палата России сообщила результаты комплексной проверки расходования бюджетных средств в республике. Выявлены нарушения на миллиарды рублей – но, возможно, о реальном масштабе «прихватизации» в годы правления Муртазы Рахимова мы так и не узнаем.


В сентябре прошлого года главный аудитор страны Сергей Степашин во время посещения Башкирии пообещал, что проверка коснётся прежде всего приватизации ТЭКа, а результаты обернутся шумными делами, так как прежнее руководство республики допускало многочисленные отступления от федерального законодательства.

- Увы, Башкирия реально потеряла свою собственность. И вы знаете, кто, как и за сколько продавал. Счетная палата будет проводить диагностирование того, кто, что, за сколько купил и куда увел собственность, - заявил г-н Степашин.

Однако проверка коснулась только периода 2009-2010 годов и не затронула приватизацию «Башнефти».

- Это означает только одно - что сверху было дано указание не ворошить эти события, - сказал «Труду в Башкортостане» активный противник прежнего режима, председатель союза общественных объединений «Татары Башкортостана» Рамиль Бигнов. - Там согласились с тем, что «Рахимов и компания» увели из республиканского бюджета около 2,5 млрд. долларов. У Рустэма Хамитова было большое желание разобраться с приватизацией башкирского ТЭКа, жаль, что этого не случилось. Тем не менее, мы будем искать иные варианты возвращения этих средств жителям республики. В настоящий момент моё заявление о проверке законности приватизации нефтеперерабатывающего комплекса Башкирии находится в Кировском суде Уфы. Я призываю все общественные организации объединиться для решения этого вопроса.

Большие претензии у счётного ведомства были к работе лесной отрасли региона.

- Оказывается, леса-то в республике уже не башкирские, - констатировал Сергей Степашин. - Доигрались, называется.

Однако о лесах в отчёте проверяющих тоже ничего не сказано. Похоже, прав был глава Минлесхоза Башкирии Ражап Набиуллин, который на пресс-конференции в январе этого года опроверг претензии Сергея Степашина:

- В Башкирии, как и во всей России, лесных участков в частной собственности нет. Ни одного квадратного метра. Только аренда. Сейчас в аренде находятся 10% лесов республики. Видимо, Сергея Вадимовича неправильно информировали.

Тем не менее, многомиллиардные нарушения всё же вскрыли. Данные об итогах проверки попали в российскую печать. Общая сумма нарушений – 22,6 млрд. рублей. Почти в 11 млрд. оценены нарушения бывшими республиканскими властями положений градостроительного законодательства: 5,4 млрд. - строительство без документов и разрешений, 3,4 млрд. – необеспечение своевременной консервации долгостроев, 2 млрд. – эксплуатация объектов без разрешений на ввод.

Убытки при государственных и муниципальных закупках обошлись республике в 3,2 млрд., почти все нарушения в этой сфере пришлись на Минобразования Башкирии.

Из 16539 объектов недвижимого имущества, учтённых в казне республики на 1 декабря 2010 года, на 9849 право государственной собственности не зарегистрировано. По утверждению аудиторов, Минземимущество республики не осуществляет государственный учет жилых помещений специализированного жилищного фонда, в том числе служебного жилья.

В Уфе найдены нарушения бюджетного законодательства при расходовании 593 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты России, президенту Башкирии Рустэму Хамитову и мэру Уфы Павлу Качкаеву направлены представления, информационные письма - в Минрегионразвития, Росводресурсы и Росимущество. Отчёт о результатах проверки направлен в палаты Федерального Собрания и полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе.

Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым