В Башкирии компенсации в детсадах оставят только определенной категории родителей

10 ноября 2016

10 ноября 2016

Сегодня депутаты обсудили в первом чтении изменения в законодательстве, которые призваны сэкономить на родительских компенсациях.

В закон РБ "Об образовании" предлагается внести изменения, касающиеся права на получение компенсации родителем, чей ребенок посещает детсад. Напомним, сегодня каждый родитель имеет право получить скидку. Если детсад посещает один ребёнок, плата уменьшается на 288 рублей (20% от установленной по РБ средней родительской платы), если двое - на 720 рублей (50%), если трое - на 1410 рублей (70%).

Сейчас предлагается оставить компенсацию только для тех семей, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5-кратного прожиточного минимума на душу населения. Сегодня эта сумма составляет 14 180 рублей. То есть на каждого члена семьи должно приходиться не больше этой суммы. Причём все трудоспособные члены семьи, доходы которых будут учитываться, должны работать, за исключением:

- Инвалидов и детей-инвалидов

- Беременных женщин с 20 недели беременности.

- Трудоспособных членов семьи, признанных безработными

- Трудоспособных членов семьи, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом, за членом семьи, являющимся инвалидом или престарелым в возрасте от 80 лет

- Трудоспособных членов многодетной семьи, проживающих в сельской местности

- Единственного трудоспособного члена неполной многодетной семьи либо одного из трудоспособных членов полной многодетной семьи, если один из них учится или работает.

По данным министра образования РБ Гульназ Шафиковой, сегодня в республике компенсации получают на 214 000 детей. С принятием поправок число получателей может сократиться на 4 тысячи. Это принесет экономию бюджету в 64 млн рублей.

Министр отметила, что в 18 субъектах уже приняты подобные изменения.

Айгуль МУСИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым