Башкирия: Капремонт подмочило

28 сентября 2016

28 сентября 2016.

Три месяца в уфимской пятиэтажке идёт капитальный ремонт кровли. Несмотря на жаркое лето, квартиры на пятом и четвёртом этажах регулярно заливало дождём.

Крышу должны делать профессионалы. Фото yandex.ru

Отчаявшиеся жильцы дома №101 по проспекту Октября 1 сентября позвонили в редакцию с просьбой о помощи.

- Крышу разобрали ещё в начале июня и в поставленный срок – до 31 августа – новую не постелили, - рассказали собственники квартир Борис МУРЗАФАЗЫЛОВ и Борис ПОТАПОВ. – Ещё в июне квартиры на четвёртом этаже затапливало, и сейчас всё продолжается. Подрядная организация «Премьер» то и дело пропадала с нашего дома, ссылалась на отсутствие материала, на другие причины. Звонили и подрядчику, и Регоператору РБ - заказчику работ. Сомневаемся в качестве ремонта, ведь кровля дома не утепляется, а просто покрывается металлическими листами, не установлены коньки и т.д. Дом 1963 года постройки, кровля ни разу не менялась, чердачные помещения в ужасном состоянии. Все жильцы недоумевают: на что тратят 3 млн рублей?

На запрос редакции НОФ «Региональный оператор РБ» в лице первого заместителя гендиректора Павла САФОНОВА прокомментировал ситуацию.

- От собственников помещений действительно поступали жалобы. По состоянию на 5 сентября выявленные нарушения устранены, получены расписки от жильцов об отсутствии претензий к подрядной организации. Основные работы завершены, риск подтопления помещений во время дождей отсутствует. На данный момент подрядчик выполняет монтаж коньковых элементов, устройств примыканий к слуховым окнам и вентиляционным шахтам, работает по устройству ограждения кровли. Планируется утепление чердачного перекрытия. После окончания всех работ будет решаться вопрос о привлечении подрядной организации к штрафным санкциям за нарушение сроков.

КОММЕНТАРИЙ

Эмилия АБДУЛЛИНА, заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору:

- По информации Регоператора РБ, подрядная организация ООО «Премьер» на основании договора до 31 августа должна была выполнить капитальный ремонт кровли многоквартирного дома № 101 по проспекту Октября в Уфе. Стоимость работ по смете составляет 3 млн 584 тыс. рублей.

Причина нарушения сроков - в опоздании поступления стройматериалов. В квартирах верхнего этажа имеются следы протечек, которые должны устранить. Подрядчик получит деньги за работу только после устранения всех недоделок. Уполномоченный представитель собственников дома может проверить правильность применения расценок и выполненных объемов работ.

Кстати, Госкомитет запланировал очередную проверку НОФ «Региональный оператор РБ» на октябрь этого года.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты».


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым