Башкирия: Нас кормят натуральными подделками

10 августа 2016

10 августа 2016.

Молоко и молочную продукцию можно называть не животной, а растительной пищей. Ведь один из ингредиентов - пальмовое масло. А о других несъедобных добавках покупатели и не догадываются.   


«Балуются» соседи

Юрий Лысов, заместитель министра сельского хозяйства РБ, отметил, что республика производит 1 млн 800 тыс. кг молока, это первое место в РФ. До 700 тысяч идёт на переработку, остальное продаётся. По его словам, молоко у нас качественное, соответствует всем требованиям.

- Россельхознадзор заявил, что в молочной продукции обнаружены мел, гипс и мыло, - возмутился Ильдар ФАЙЗУЛЛИН, председатель Молочного союза РБ. - Он должен был хотя бы назвать производителей, но не сделал этого. Фальсификат обнаружили в молоке, сметане, масле. Этим «балуются» наши соседи. Башкирские производители выпускают качественную продукцию.

- Молочный продукт не должен стоять на одной полке с молоком, - предложил Игорь КАТЕРЕНЧУК, сопредседатель Молочного союза РБ. - Возможно, в пищевой промышленности нельзя полностью отказаться от пальмового масла. Но считаю, в молочной продукции его не должно быть. Надо наказывать штрафами, уголовным преследованием. На крупных фермах исключено попадание  антибиотиков, мыла, мела, других непищевых добавок, поскольку весь процесс автоматизирован, в том числе и мойка вымени перед дойкой. Но всё равно проверяем молоко на качество в лаборатории.

Представитель «Продукта Башкортостана» затронул больную тему: тендеры на поставку молока и молочной продукции в комбинаты питания выигрывают конкуренты из соседних регионов, у кого продукция дешевле и не проходит проверку на качество. А наши остаются «за бортом».

Кстати, Россельхознадзор составил «честный список» молочников. В нём более 50 производителей из РФ, из них два башкирских. Все они многократно проверялись и в подделках не замечены. Любой производитель может обратиться с заявлением в Россельхознадзор с просьбой провести тщательные исследования (бесплатные). И если всё «чисто», попадёт в этот список.

Пальмовое молоко

- Из 279 отобранных проб обнаружено 40 фактов фальсификатов, - рассказал  Юрий ПЕТРОВ, руководитель Управления Россельхознадзора по РБ. - Это замена животного жира на пальмовое масло. У нас его нашли в 4 пробах молока, в 3 - сметаны, в 1 - сыра, в 1 - йогурта. Но они отобраны на территории РФ, где реализовывались. В числе нарушителей 25 предприятий из РБ и 31 из субъектов РФ. Окончательные выводы можно делать после цикла лабораторного контроля. Так, на усиленном трёхмесячном контроле сейчас находится продукция предприятия «Кирилловское», 10 раз будем отбирать и исследовать пробы. Заменять животные жиры растительными не запрещено. Но если производитель не указывает это на этикетке, то обманывает потребителя. Наша республика входит в 12 субъектов с наименьшим обнаружением фальсификата. Добавление мыла в РБ не обнаружено. Кстати, есть эмульгаторы, которые по своему составу относятся к мыльным веществам.

- Выезжаем на внеплановые проверки совместно с Центром эпидемиологии, говорит Ильгам КУРБАНГАЛИЕВ, замначальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РБ. - Часто выявляем несоответствие жирности молока: написано 3,2%, а на самом деле – 2,9. Угрозы здоровью нет, но это уже фальсификат. В этом году выявили 4 предприятия-фантома: на этикетке указан несуществующий адрес. Продукцию утилизировали, материалы передали в органы внутренних дел.

4 месяца Управление Роспотребнадзора по РБ исполняет приказ №222 от 29 марта 2016 г. «О проведении проверок молока и молочной продукции». Результаты говорят, что проблемы всё же есть. За это время проведено 40 проверок: 16 – производителей, 24 – реализаторов. Из 675 проб 91 не соответствует гигиеническим требованиям (одному или нескольким): 50 - по микробиологическим показателям, 34 - по жирно-кислотному составу,18 - по кислотно-жировой фазе,7- по массовой доле жира, 4 - по доле белка, 4 - по сухому обезжиренному молочному остатку, 4 - по кислотности, 2 - по доле влаги.

Из-за отсутствия полной и достоверной информации на упаковке изъято из оборота 19 партий молока и молочной продукции общим весом 449,5 кг, из них 52,1 кг молока, 3 кг творога, 3,2 кг сыра, 6 кг сметаны, 18,5 кг масла, 366 кг катыка.

КСТАТИ

Очень часто недобросовестные производители заменяют цельное молоко восстановленным, изготовленным с добавлением растительных жиров. Так, к примеру, поступают при изготовлении кисломолочной продукции. Козье молоко, более дорогое, восстанавливают чаще.

В сметане могут быть разбавленный водой, кефиром, обезжиренным творогом продукт.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым