Башкирия: останки просветителя Хусейн-бека снова захоронят в его мавзолее

14 июля 2016

14 июля 2016.

Останки знаменитого просветителя вернутся в родной мавзолей спустя 30 лет изучения в рамках ежегодного схода мусульман. Сход запланирован на 16 июля, передает портал «Ислам в России».

Церемония состоится в 11 часов на территории кладбища «Акзират» в Чишмах, мавзолей дал начало захоронениям на этой территории.

Перед участниками схода выступит Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин. Собравшиеся совершат праздничный намаз и послушают юных чтецов Корана. Также в плане праздничный обед и концерт.

Напомним, первый сход мусульман республики, посвященный Хусейн-беку, прошел здесь в 2004 году. С тех пор он стал ежегодным, собирая верующих не только Башкортостана, но и соседних регионов. Хусейн-бек был выходцем из Туркестана, ставшим первым проповедником ислама в Башкирии. Он прибыл в эти края по приглашению ногайского хана Барача в XIV веке. В прошлом могилу первого башкирского имама в народе почитали как святыню, на нее приходили помолиться Аллаху и попросить о помощи. В частности, по преданию, мавзолей ему построил узбекский Тамерлан, а рядом были захоронены шесть его военноначальников. Останки имама Хусейн-бека изъяты в 1985 году учеными Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН для изучения. Теперь по просьбам мусульман Башкирии они вновь будут преданы земле.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
ЕИРЦ РБ напоминает о необходимости оплаты за коммунальные услуги в период дачного и отпускного сезона
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым