В Башкирии создали конструктор для туризма

31 мая 2016

31 мая 2016.

«Единая Россия» в Башкирии запустила новый проект  «Открой Республику». Он направлен на развитие внутреннего туризма. В партии уверяют, что благодаря ему можно спланировать отдых на любой запрос и кошелёк.

- В связи с последними мировыми событиями, ростом курса валют, закрытием курортов Египта и Турции в целом отдых в России для граждан стал выгоднее и безопаснее, - заявила член рабочей группы Инга Юмашева. - Многие решают провести свой отпуск, не выезжая за пределы республики.

Проект «Открой Республику» туризм-рб.рф  позволяет спланировать свой отдых. Это интернет-портал, который аккумулирует всю информацию о достопримечательностях региона. Сейчас на сайте около 20 проектов. Среди них курорт «Абзаково», гора Иремель, наши здравницы «Янгантау» и «Красноусольский».

С помощью системы поисковых фильтров туристы смогут выбирать и выстраивать маршруты по определенным параметрам, опираясь на личные пожелания и возможности. Сайт будут постоянно обновлять. Он поможет местным предприятиям в организации  корпоративного отдыха.

- Уфа может стать центром для делового туризма после саммитов, - добавила она.

- Мы хотим привлечь к нам тех туристов, которые путешествуют по России, - рассказал заместитель руководителя регионального исполкома  партии Александр Самсонов. - Показать им уникальность и разнообразие нашего края. Портал – это некий конструктор для отдыха на любой запрос и кошелёк.

Он добавил, что разработчики сайта ориентировались на городского жителя. Чтобы тот мог на один-два дня спланировать отдых  на выходные.  

- У нас есть интересные предложения уфимцам и гостям столицы, - пояснил руководитель  информационно-туристического центра «Уфа» Олег Педь.- Это регулярные городские экскурсии, музейный абонемент, позволяющий посетить все музеи по удобному для посетителя графику, гастрономический туризм.

Наш корреспондент поинтересовался, а не отпугнёт ли цена потенциальных клиентов.

- Дороговизна стоимости отдыха в республике частично правда, в какой-то части стереотип и миф, - считает зампредседателя госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Роман Шайхутдинов  -  Если сравнивать её с прежней стоимостью, которой сейчас нет, отдыха в Турции и Египте. Там не предполагался санаторный отдых, а просто пляжный: хорошо поесть и попить, надышаться морским воздухом. Когда турецкие туроператоры до известных событий к нам приезжали, они были удивлены насколько дешево можно отдыхать в наших санаториях и получать медицинские услуги. Такого комплекса не предлагается во многих странах, в том числе Чехии. Вы туда приезжаете и платите за них сверх стоимости путёвки. Не такие высокие цены у нас в сравнении  с другими регионами, там стоимость пребывания составляет 5-7 тысяч рублей в день.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым