В Башкирии создана интерактивная карта охотничьего и рыболовного хозяйства

22 марта 2016

 22 марта 2016.

 Карта открыта для доступа на постоянной странице проекта.

Как объясняет автор карты, охотникам важно знать правовой режим охоты на различных территориях. Для этого на интерактивной карте Башкирии созданы отдельные слои с границами закрепленных и общедоступных охотничьих угодий. Также нанесены границы территорий, где охота ограничена или полностью запрещена: федеральные заповедники и национальные парки, региональные природные заказники и памятники природы. Есть отдельный слой так называемых «зеленых зон» лесов, где регламентами участковых лесничеств запрещена деятельность в сфере охотничьего хозяйства. Границы охотничьих угодий республики нанесены в соответствие с картографическими приложениями к схеме размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории РБ согласно указу от 2014 года.

- Карта охотничьих угодий Башкирии полностью актуальна, учтены все произошедшие с момента утверждения схемы изменения, - рассказывает Денис Мокеев, автор проекта, биолог, кандидат биологических наук. - Для рыболовов будут интересны слои с рыбопромысловыми участками Башкирии, а также нерестовыми участками на реках Белая и Уфа. Отдельно выведены слои с водоемами или их участками, где рыболовство запрещено круглый год. Таковы, например, Нугушское водохранилище или озеро Банное, а также речные зимовальные ямы.

Отметим, что инструменты управления картой расположены по углам окна просмотра и позволяют выбирать картографическую подложку, масштабировать карту, открывать «дерево» слоев и включать или выключать их видимость. Обновлять карту обещают по мере происходящих изменений.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Крокус скорби
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым