Башкирия: Наказание лишь немного пугает нарушителей

27 января 2016

27 января 2016.
Башкирия заняла третье место в России по числу задержанных пьяных водителей. Пойманные за управление машинами «под градусом» уверены, что окружающие от них не пострадали бы.

Короткий путь к судимости. Фото yandex.ru

Лаврушка не спасёт
В помещении филиала уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) Туймазинского района на подоконнике спал неопрятный, пьяный мужчина. Сотрудники УИИ пояснили, что им приходится будить таких, задавать им вопросы, оформлять документы. А мне подумалось: только бы у этого человека водительских прав больше не было никогда! Но помешает ли таким, как он, отсутствие разрешения на вождение лет через пять «случайно» наехать на человека? Это главный вопрос, на который я искал ответ вместе со своими собеседниками (все имена изменены – Ред.).
Передо мной 27-летний Линар, сельчанин, работающий сварщиком. Он нервно теребит одежду и пытается скрыть волнение. Полтора года назад молодой человек отмечал в Туймазах день рождения друга. За день выпил литр водки, уснул в два часа ночи. В восемь утра проснулся, пожевал «лаврушки», поел и подышал на гостей перегаром. Те сказали: «Запаха нет». По доверенности выехал на машине приятеля и был остановлен госавтоинспектором.
– Вы серьёзно полагали, что лавровый лист поможет казаться трезвым после литра водки и 6-часового сна?
– Я просто спал мало... – ответил неуверенно мужчина. – И не собирался весь день проводить за рулём. Чувствовал себя нормально, ехал адекватно. Никто бы не пострадал. Во второй раз попался недавно, когда приехали в деревню на свадьбу. Обычно супруга возила меня, но тогда не смогла. У гостей кончилось спиртное, и я поехал за ним по просёлочной дороге в сельский магазин, находящийся в четырёх километрах, не было ни одной машины... Кроме экипажа ГИБДД. Суд приговорил к штрафу в
30 тысяч рублей, 200 часам обязательных работ. Два года запрещено управлять автомобилем и покидать пределы района. Теперь убираю мусор, обрезаю ветки деревьев.
– А ведь вы до конца не осознаёте, что совершили преступление. Лишь сожалеете о досадной ловушке, в которую угодили...
– Вы не знаете, что у меня происходит внутри, о моих бессонных ночах, разносах, устроенных близкими. Без машины трудно, поэтому за руль пьяным больше не сяду.
За что судимость
Второй лишенец, 26-летний туймазинец Антон, почему-то зашёл в кабинет со своей маленькой дочкой на руках (это, видимо, улучшает имидж) и протянул нам с инспектором УИИ визитные карточки. В них предлагались услуги по электромонтажным работам.
– Семью кормить надо, – пояснил он. – В 2013 г. я, пьяный, поругался с невестой и уехал от неё на своей машине. Когда остановили инспекторы, на медэкспертизу ехать отказался...
– Считали себя трезвым?
– Не сказать, что был сильно пьян, но жалею, что выпил.
С девушкой помирился, и она вышла за меня замуж. Второй раз «наступил на грабли» в 2015 г. Друзья помогли мне отремонтировать малолитражку матери в частном секторе за железнодорожной линией, и мы выпили. Такси с окраины города клиентов брать не хотели, три раза звонил. Будучи, в принципе, «в адеквате», решил сам тихонько доехать, до дома –
километра три. После выезда из тоннеля меня и задержали.
– Три километра для здорового парня... В городе – 14 таксофирм. Прошли бы немного пешком и в центре вызвали машину.
– У выпивших мозги по-другому работают. Глупость сделал. Теперь прошу знакомых, чтобы возили на выполнение заказов. Несу большие убытки.
– Вы преступник? (Антон осуждён по ст. 264.1 УК РФ – Ред.)
– Наверное... суд же признал.
– Что любите больше: водку или машину? О выборе не задумывались?
– Я дочку люблю... Выпиваю-то два-три раза в месяц.
Самоубийственное влечение
Получить комментарий от 33-летней бизнес-леди, лишённой прав, но повторно севшей за руль в подпитии, не удалось. Однако инспекторы уголовно-исполнительной инспекции рассказали, что она неплохо зарабатывает, растит детей. Работа – напряжённая и после снятия стресса алкоголем женщину непреодолимо тянуло за руль. Прав лишили, но после очередного застолья, «сама не понимая как», она оказалась за рулём джипа и в ста метрах от дома наткнулась на экипаж ГИБДД. В конце концов менеджер задумалась о детях и недавно продала автомобиль. Пересдавать экзамены на права не хочет.
Ещё один фигурант уголовного дела, 25-летний рабочий из Туймазов, будучи лишённым прав, сбил двоих мужчин на перекрёстке. Один скончался, другой остался инвалидом. Парень, проведя почти год в колонии-поселении, пришёл на регистрацию и был неразговорчив.
Все мои собеседники переживали, жалели себя, свои семьи, подсчитывали убытки, но по-настоящему преступниками себя не считали. Ограничения, а не вероятность причинения окружающим травм или смерти какое-то время будут удерживать осужденных от пьяной езды. У некоторых возникли проблемы с трудоустройством из-за судимости.
В 2015 г. восемь жителей Туймазинского района погибли под колёсами пьяных водителей. После запрета на вождение из-за пьянства за рулём более 100 профессиональных водителей остались без заработка.

ОФИЦИАЛЬНО

Дети 90-х

Флорид МУХАМЕТОВ, начальник ОГИБДД Туймазинского района:
– Законы ужесточаются, а потенциальных убийц за рулём всё больше. Сейчас в ходу термин «дети 90-х». Они с ранних лет формировались в обстановке бесконтрольной алкогольной рекламы. Водительские права получило поколение, которое к алкоголю относится очень терпимо. В 2015 г. 90% правонарушений в районе, связанных с пьянством за рулём, совершили мужчины, родившиеся с 1989 по 1995 годы. Преодолевать последствия «лихих 90-х», по прогнозам социологов, нам придётся ещё не менее трёх-пяти лет. Потому что машина – у каждого второго. Если в 80-х годах на 30 тыс. зарегистрированных в районе автомобилей приходилось 47 госавтоинспекторов, то сегодня 70 тысяч машин должны контролировать 11 сотрудников.
У молодых нарушителей нет страха и ответственности ни за свои, ни за чужие жизни. Совершив ДТП с потерпевшими, они нередко скрываются, прячут транспорт, усугубляя своё положение. Всё чаще задерживаем девушек в совершенно неадекватном состоянии, чего раньше практически не было. В 25 лет трудно самому заработать на машину, и, как правило, её передают в пользование родственники. Ответственность за сохранность таких автомобилей практически нулевая. Ещё и поэтому они часто превышают скорость, рискуют, бьют чужие машины.
Кстати, в ноябре трое таких подследственных покончили с собой. Зелёный змий собирает свою страшную дань и таким образом.

МНЕНИЕ  ПРОФЕССИОНАЛА

Лечат трудом и рублём

Руслан САДЫКОВ, начальник филиала по г. Туймазы и Туймазинскому району УИИ УФСИН России по РБ:
– В суде находятся 20 уголовных дел, возбужденных по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». У нас 11 дел на повторно севших за руль в нетрезвом виде. Они приговорены к обязательным работам на срок от 60 до 480 часов (в случае уклонения – лишение свободы до 60 суток), штрафу от 200 до 300 тыс. руб., а также к лишению прав на срок до трёх лет. По приговору эти осуждённые заняты благоустройством в центральном парке культуры и отдыха, на предприятиях «ДорСтрой», «ЭКО». Один из них не захотел работать и скоро отправится в колонию-поселение. Если эти лица вновь сядут пьяными за руль, могут получить реальный срок до двух лет.
Кстати, восемь из 11 осуждённых по статье 264.1 УК РФ моложе 30 лет и не служили в армии. Многие из них имеют приводы в полицию. Для родителей, оформляющих доверенности на вождение для сыновей, есть повод задуматься.

ВЗГЛЯД ИНСПЕКТОРА

Пьяный должен быть задержан

Динар ГИЛЬМУТДИНОВ, главный автоинспектор республики:
– Одним из наиболее грубых нарушений ПДД, а также наиболее порицаемым является управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Замедление реакции, неспособность принимать верные решения – серьёзные угрозы безопасности за рулём. Даже вполне здравомыслящего и порядочного человека алкоголь способен превратить в агрессивного и неадекватного.
В 2015 г. нетрезвые водители совершили 347 аварий. В них погибли 57, получили травмы 485 человек.
Например, 2 февраля под вечер в Стерлитамаке на ул. Кочетова 30-летний водитель «Калины» врезался во встречный троллейбус. Он сам и его два пассажира скончались на месте. Экспертизой установлено, что водитель находился в состоянии опьянения.
17 июня вечером в Белорецком районе 27-летний житель также в состоянии опьянения на ВАЗ-2108 выехал на встречную полосу и столкнулся с КамАЗом. Водитель и два его пассажира погибли. Ещё двое и водитель КамАЗа получили тяжелые травмы.
Ежедневная работа, а также спецрейды, в прошлом году их мы провели 44, позволили нам задержать 31728 нетрезвых водителей.
Вступившие в силу изменения в уголовном законодательстве по отношению к нетрезвым водителям позволяют привлекать их к более суровой ответственности. С июля выявлено более 1700 водителей, севших за руль пьяными, будучи уже лишенными прав за такое же нарушение. По этим фактам возбуждаются уголовные дела и направляются в суд. По 392 из них уже вынесены приговоры.

Эмиль МУСИН, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым