Архиепископ Никон: «Нам в Башкирии нечего показать Святейшему патриарху»

26 января 2011

26 января 2011.

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Башинформ» архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон посетовал на то, что уже 20 лет православные верующие республики не могут дождаться приезда главы Русской православной церкви.


- Почивший Алексий II за 18 лет патриаршего служения не посетил нашу республику, - сказал владыка Никон. - Приезд патриарха Кирилла пока тоже остается под большим вопросом, но вовсе не потому, что он не может или не хочет. Просто нам нечего ему показать. На сегодня у нас нет ни кафедрального собора, ни нормального здания управления. С 1993 года реставрируется будущий Кафедральный собор – церковь Рождества Богородицы. И конца пока не видно. Нет достойного помещения для Епархиального управления. Нонсенс: сегодня мы занимаем небольшое здание, которое еще в советские годы было перестроено из бывшего частного дома. В хлев ведь не будешь приглашать патриарха. В то время как в Уфе немало зданий, которые до Октябрьского переворота исторически принадлежали православным религиозным учреждениям. Было бы логично передать их церкви, тем более в контексте указа президента России о реституции церковного имущества. Хотя четкого механизма его исполнения пока нет. Эти и другие проблемы я поднимал перед руководством республики 20 лет, но все эти 20 лет власти не хотели меня слышать. Считаю, такая ситуация – позор для нашей республики.

Напомним: в декабре 2010 года СМИ облетела новость, что патриарх Кирилл планирует посетить Башкирию. Такая поездка была бы закономерна, ведь история семьи патриарха связана с Башкирией: в начале ХХ века его дед Василий Гундяев служил в сане священника в одном из отдаленных приходов Уфимской епархии — в селе Уса-Степановка нынешнего Благовещенского района, где расположен Свято-Георгиевский монастырь, известный в народе как «Святые кустики».

Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Онкологи Башкирии ищут ответы на новые вызовы
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым