Башкирия: В Уфе против улицы в честь турецкоподданного

3 декабря 2015

3 декабря 2015.

Вернуть одной из центральных улиц столицы Башкирии наименование Фрунзе потребовали местные коммунисты. Такое решение приняли на прошедшем 28 ноября пленуме рескома КПРФ.

По вопросу возврата улице имени Михаила Фрунзе выступил Рустам Хафизов, депутат горсовета Уфы.

- Улица, на которой находится наш республиканский комитет КПРФ, лишилась имени Михаила Фрунзе, этого поистине героического человека и личности, - рассказал он. -  Не так давно прежними властями улица переименована по имени довольно-таки спорной личности Заки Валиди. Личность действительно неоднозначная, даже в рядах нашей партии бытуют различные мнения - от умеренных до довольно радикальных. Чем руководствовалась прежняя власть, нам непонятно.

Он заявил, что коммунисты никому не навязывают свои взгляды и идеалы в этом вопросе, «мы просто хотим восстановления прежнего наименования улицы». А приверженцам Заки Валиди, он, кстати, являлся гражданином Турции, с которой сегодня у России непростые отношения, посоветовал выйти с инициативой об обозначении его именем «какой-либо из вновь образованных улиц, либо улицы, на которой проживают сами, но имеющей неблагозвучное наименование, например, Сточная или Отдаленная. При этом, не обижая чувства других горожан, проживающих на улицах с именами выдающихся российских и советских ученых, космонавтов или государственных деятелей».

- Жители республики помнят, как во времена правления Муртазы Рахимова скоропалительно, без широкого обсуждения с общественностью и без учета мнения простых людей власти решили увековечить память Ахмеда Валидова, переименовав в его честь улицу Михаила Фрунзе, который освобождал Уфу от колчаковцев, причем, на турецкий манер: Ахмед Заки Валиди, - пояснил нашему корреспонденту Юнир Кутлугужин, секретарь башкирского отделения КПРФ. - 28 ноября на совместном пленуме комитета и контрольно-ревизионной комиссии нашего отделения мы приняли постановление «О возврате улице имени Михаила Фрунзе». Фракции КПРФ в уфимском горсовете поручено поставить вопрос о возврате улице имени Михаила Фрунзе. А  фракции КПРФ в Госсобрании республики впредь не допускать переименования улиц и площадей, связанных с именами героев гражданской и Великой Отечественной войн, с советской символикой.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Общество»:

 
Башкирия: Что изменят штрафы за неправильный выгул собак?
Башкирия: Все заголовки четверга 17 мая
Юрий Шевчук с боем взял Сибирь. «АиФ - Башкортостан» помог сиротам-погорельцам получить дом
В Уфимском госпитале ветеранов отказали в бесплатной помощи
Хорошее резюме, здоровое нахальство и нужное знакомство – три главных способа для трудоустройства в Башкирии
Мэрия Уфы обещала жителям Башкирии теплое отношение
Октябрь в Башкирии обещает быть дождливым