Следственное управление возбудило дело против чиновников Иглинского района Башкирии и высказало пожелание о соразмерности

13 декабря 2010

13 декабря 2010.

Сегодня Следственное управление СК по Башкирии сообщило, что возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий чиновниками администрации Иглинского района.

Напомним, что в ноябре этого года группа сотрудников администрации района отказалась пропускать в здание аудиторов Контрольно-счетной палаты Башкирии и предоставлять им документы по исполнению бюджета района. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Она предусматривает набор наказаний от штрафа до 80 тысяч рублей до лишения свободы на срок до четырех лет.

(Подробности той истории - в нашей публикации «Конец иглинской фронды»).

Впрочем, не исключено, что иглинские фрондёры отделаются легким испугом. После прихода в Башкирии к власти Рустэма Хамитова борьба с «байскими» замашками чиновников вроде бы активизировалась – о возбуждении громких дел Следственное управление сообщает чуть ли не еженедельно. Но параллельно приходят сообщения о приговорах по таким делам – по большей части условных.

В августе был оглашен приговор в отношении экс-главы Кушнаренковского района Сергея Касаткина: три года лишения свободы условно и штраф в 50 тысяч рублей (это за растраченные миллионы).

6 декабря осужден бывший глава Шаранского района Фарита Синагатуллина: срок на целый год (!) больше – но тоже условно.

В октябре возбуждено уголовное дело в отношении экс-мэра Сибая Айдара Халикова, который, по мнению следствия, нанес ущерб родному городу на сумму свыше 80 млн. рублей. Получит ли подозреваемый реальный срок – вопрос.

- Наше ведомство может только подтвердить степень вины того или иного должностного лица, а вынесение приговора – прерогатива суда, - сказала «Труду в Башкортостане» старший помощник руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РБ  Светлана Абрамова. – Конечно, с точки зрения большинства граждан подобные мягкие наказания не соответствуют степени вины осужденных чиновников. Мы можем высказать только пожелание, чтобы уголовное наказание было соразмерным неправомерным деяниям чиновников. Если бы подобное стало прецедентом, то для других государственных и муниципальных служащих, испытывающих желание манипулировать бюджетом, имея при этом свой интерес, это стало бы наукой.

Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами