Пули в поле

8 июля 2010

1 июля на сенокосном поле в Гафурийском районе прозвучали три выстрела. Директор сельхозпредприятия «Архангельск-2» Радислав Латыпов ранил в ногу главу районной администрации Ахата Шагиева. Чего же не поделили фермер и чиновник? 

Айгуль НУРГАЛЕЕВА

 

Ахат Шагиев                                                 Радислав Латыпов


«Это наша земля!»

Утром 1 июля работник «Архангельска-2» Андрей Гапонов заметил, что на сенокосных угодьях предприятия между деревнями Павловка и Березовка появилась чужая техника. Сразу же позвонил директору. Выяснилось, что к «архангельцам» прибыли убирать сено… пять трактористов МУП «Кугуш». «Начальство прислало», - объяснили мужики. «Это же наша земля!» - отреагировал Латыпов и велел чужим механизаторам уезжать, а своим - начать косьбу.

Тут надо пояснить, что у него давние нелады с районным начальством. С 2007 года фермер не раз обращался в правоохранительные органы с заявлениями на главу администрации А. Шагиева и других чиновников, обвиняя их в противодействии его предпринимательской деятельности, преднамеренном банкротстве сельхозпредприятий и коррупции.

В 7 часов вечера на поле находились пятеро рабочих предприятия «Кугуш» (они так и не уехали) и столько же «архангельцев». Они и стали свидетелями ЧП. Механизаторы Андрей Иванов, Рамиль и Радик Хажимухаметовы, Николай Беляев позже показали, что на покосе появился Ахат Шагиев, а ему навстречу двинулся Радислав Латыпов. Первый потребовал убрать комбайны, второй отказался… По некоторым свидетельствам, Шагиев ударил Латыпова рукой по голове, замахнулся еще раз и со словами: «Я тебя сейчас прикончу» полез в карман брюк. Тут Латыпов выхватил из кармана свой травматический «Страймер». Раздались выстрелы... Одна из резиновых пуль попала чиновнику в левую ногу.

- Я тут же встал между Шагиевым и Латыповым, - рассказал «Труду в Башкортостане» друг фермера Сайфулла Назиров. – Говорю Радиславу: «Успокойся! Убери пистолет!» В этот момент Шагиев достает свой пистолет и направляет на Латыпова: «Пристрелю!» Я и ему велел убрать ствол. Он послушался и сказал Радиславу: «Тебе хана, ты сам себе вырыл могилу». Потом оба стали звонить в милицию. Шагиев показывал всем дырку в штанах. Крови не было, но ему перебинтовали бедро. Через пару минут приехала машина ДПС, еще через десять – наряд из Гафурийского РОВД. В этот момент глава набросился на Латыпова сзади, заломил ему руку, закричал, что тот вооружен и его надо задержать... Латыпова увезли, а нас стали допрашивать как свидетелей. 

Только напугать

Фермера доставили в центральную районную больницу на освидетельствование, потом до 3.30 утра продержали в здании ОВД. После этого в присутствии местного адвоката полтора часа допрашивали как подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по двум статьям – «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «Угроза убийством».

- Да, я стрелял в Шагиева, - сообщил «Труду в Башкортостане» Радислав Латыпов. - Но я хотел его не ранить, а лишь напугать. Это была самооборона. Я не согласен с формулировкой в постановлении о возбуждении уголовного дела о «внезапно возникших неприязненных отношениях». Взаимная неприязнь у нас давняя – уже три года Шагиев препятствует моей работе. В прокуратуре есть множество моих заявлений по этому вопросу. Добавлю, что после моего обращения в милицию в травмпункте в Уфе установили факт причинения мне телесных повреждений (гематома левого уха).

К сожалению, комментарий Ахата Шагиева получить не удалось. В администрации Гафурийского района сказали, что глава на больничном. Впрочем, ранее нам приходилось общаться с Ахатом Хазаровичем, и он не раз высказывал в адрес Латыпова нелестные характеристики: якобы тот не умеет работать на земле, загубил вверенное ему хозяйство и во всех проблемах виноват сам. 

Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7», №26, 2010


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами