В Башкирии ребёнка убило током в трансформаторной будке

16 мая 2012

16 мая 2012.

12 мая в селе Месягутово Дуванского района семилетний мальчик зашёл… в открытую трансформаторную будку под напряжением 10 тысяч вольт. На следующее утро, не приходя в сознание, он умер в центральной районной больнице.

- Около 17.00 в субботу, 12 мая дети играли во дворе дома №26 по ул. Индустриальной. Один из них выбежал на улицу, - рассказал редакции «АиФ-Башкортостан» следователь Дуванского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Башкирии Рустэм Самигуллин. – На перекрестке стояла большая (2,5 на 3 метра) трансформаторная будка - туда он и вошёл. Возможно, из любопытства, а может, принял помещение за туалет. Жители соседнего дома увидели, как из открытой двери пошёл дым, и бросились на помощь. Бездыханное тело они вытащили деревянными брусьями и сразу вызвали скорую. В Месягутовской ЦРБ пострадавшему поставили диагноз: электрошок грудной клетки 3-4-й степени, пневмоторакс, электротравма. На следующий день в семь утра он умер. 12 мая мы начали доследственную проверку по данному факту. Экспертиза подтвердила, что причина трагедии - именно высокое напряжение. Теперь предстоит выяснить, почему трансформаторная будка посреди районного центра была открыта? Этот вопрос мы уже задали руководителю Дуванского РЭС (этой организации принадлежит трансформатор). Получили ответ, что будка была закрыта на замок. Однако жители утверждают, что видели её незапертой три дня до ЧП. При осмотре видно, что одно ушко (куда прикрепляется навесной замок) проржавело и сломалось. Видимо, поэтому дверь не закрывалась. Проверка продлится месяц, затем будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами