Фото: мост в Бирске не обрушился, а взял да сплыл

4 июля 2011

4 июля 2011.

«В Бирске (Башкирия) обрушился мост…» Корреспонденты информагентств по всей России и даже местных изданий повторяют это сообщение, не задумываясь о том, что обрушиться середина сооружения не может: лишь небольшие примыкающие к берегам части (аппарели) нависают над водой, а всё остальное лежит себе на понтонах, плавающих на воде.

Тем не менее ЧП в воскресенье 3 июля 21.30 здесь всё же произошло.

Как сообщил «Труду в Башкортостане» директор ООО «Речной порт Бирска» Александр Ипполитов, для пропуска судов по Белой мост в центральной части мост разъединяют. Левая разводная секция, соединённая с берегом шарниром, под действием течения уходит в сторону. Потом её возвращает на место специальный теплоход. На всё уходит минут семь.

Вчера вечером, когда надо было пропустить караван судов, принадлежащих Бельскому району водных путей и судоходства (теплоход "Утёс", земснаряд "Камский-209", брандвахта-125, две шаланды, мотозавозня и теплоход "Шторм"), эта рутинная операция прошла не по плану. По непонятной пока причине земснаряд "Камский-209" зацепил отсоединённый край разводной секции (на первом снимке). В результате рывка поврежденным оказалось шарнирное соединение: между мостом и берегом образовалась метровая щель.

На этом неприятности не кончились. Минут через десять, несмотря на красный свет светофора, по дороге с берега на мост непонятно зачем полетела красная «Нива» (на втором снимке). По словам Александра Ипполитова, водитель был пьян, не понял, что на тот берег уже не попасть, и решил с разгона прыгнуть на аппарель… Трюк не удался, машина застряла между берегом и мостом. Позже её вытащили краном. Водитель, к счастью, не пострадал.

Работники порта занялись устранением неисправности, а жители Бирска оказались перед проблемой – как перебраться через Белую, которая делит город на две части. На левом берегу находилось много горожан, приехавших из правобережной части отдохнуть на озеро Шамсутдин.

«Люди были в растерянности, не знали, как добраться до дому, - сообщила бирская газета «Победа». - Некоторым повезло попасть на частные маломерные суда, организовавшие перевозку (на третьем снимке). Речной порт направил свои плавсредства: теплоход БТ-4, «Горлинку». А вот автомашинам пришлось возвращаться домой в объезд через Бураево или Кушнаренково… Утром следующего дня народу на левом берегу реки было не меньше, чем накануне вечером. Кто-то опаздывал на работу, перевезти всех сразу не удалось. Люди нервничали. К тому же на детской базе отдыха «Чайка» закончилась смена. В этот же день был новый заезд. Теплоход речного порта курсировал по реке, переправляя желающих. К 10 часам утра напряжение было снято».

Перевозка через реку на катерах продолжается. Специалисты порта устраняют поломку. По словам Александра Ипполитова, работы будут закончены 5 июля к 8 часам утра.

Проверку обстоятельств ЧП ведут Бельский линейный отдел Государственной речной судоходной инспекции РФ по Камскому бассейну и Уфимский межрайонный следственный отдел на транспорте.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Нефтекамский межрайонный следственный отдел продолжает доследственную проверку по факту обрушения пешеходного моста в селе Амзя Краснокамского района во время сабантуя 27 июня. Тогда в реку Буй упали 20 человек, среди них трое детей. К счастью, обошлось без погибших и раненых.

 

Момент столкновения. Сцепившиеся части пришлось разрезать сваркой.


На аппарель пытается проскочить «Нива». Трюк не удался…


Теперь народ переправляется на теплоходах и катерах.

Фото: http://forum.birsk.info (пользователь VicTor)

Ирек САБИТОВ, Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами