Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»

22 сентября 2010

Верховный суд Башкирии освободил из-под ареста помощника премьер-министра правительства РБ Талгата Абдрахманова и его предполагаемого сообщника Ильяса Мамедова. Адвокат чиновника считает, что его подзащитный не имеет отношения к «взятке», и полагает, что всё это - «показушная» акция правоохранительных органов.

Талгата Абдрахманова и Ильяса Мамедова задержали 27 августа в одном из уфимских клубов при получении миллиона рублей. По версии следствия, деньги предназначались крупному чиновнику – чтобы тот посодействовал в выделении бюджетных средств на строительно-ремонтные работы для одной коммерческой организации, то есть обеспечил победу в тендере. Деньги были переданы по хитроумной схеме: их положили в сумочку восьмилетней дочери Мамедова, которого следствие считает посредником в передаче суммы. Главное следственное управление при МВД по РБ возбудило уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество с использованием служебного положения». На следующий день решением Ленинского райсуда Уфы подозреваемые были заключены под арест. Однако 14 сентября Верховный суд республики освободил их из-под стражи под залог в 500 тысяч рублей за каждого. МВД Башкирии не согласилось с этим. Пресс-служба министерства распространила заявление, где утверждается, что доводы адвокатов (первое привлечение к уголовной ответственности, наличие семьи и ребенка, и необоснованность решения районного суда) не являются убедительными.

Адвокат Талгата Абдрахманова Наиль Махмутов считает, что его подзащитный не имел злого умысла и преступных намерений и стал заложником ситуации. По словам юриста, у Т. Абдрахманова с этим событием «чисто бытовое соприкосновение».

- На фоне антикоррупционной кампании правоохранительные органы решили показать свою работу, - сказала Наиль Гафурович «Уфимскому меридиану». – И втянули в эту ситуацию Талгата Тимергалеевича, дабы продемонстрировать, как МВД борется с последователями прежней власти. Это была организованная правоохранительными органами провокация. В моем видении сам Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения. Его долго выманивали на эту встречу и пригласили, судя по всему, чтобы сделать из него одиозную фигуру. Видимо, все проходило по тщательно разработанному сценарию. Что касается решения судебной коллегии Верховного суда республики, то считаю его справедливым. Если следствие вернется в объективную плоскость, то, считаю, дело в отношении него должно быть прекращено, поскольку его соприкосновение с этим событием носит чисто бытовой характер.

НИКОЛАЙ БАЙРАМОВ «Уфимский меридиан», №38, 2010
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами