Башкирия: в селе Урман вновь прогремел взрыв

24 декабря 2016

24 декабря 2016

Сегодня примерно в 11 часов утра в селе Урман услышали взрыв. Об этом нам сообщил местный житель. По предварительным данным, подорвались два человека.

МЧС по РБ проинформировало: "24 декабря года в 10.00 (мск) поступило сообщение о том, что на территории бывшей воинской части, в результате незаконного проникновения неустановленных лиц, произошел взрыв. Есть пострадавшие. Привлечены силы и средства ТП РСЧС: Всего: 6 человек, 19 единиц техники, в том числе от МЧС: одна единица техники, 2 человека".

По словам местных жителей, пострадавшие - молодые люди, проживавшие в селе Урман. Скорее всего, выжить им не удалось. Одному из них всего 24 года, недавно он стал отцом. По неподтверждённой информации, ребята отправились на полигон, чтобы собрать цветной металл с неразорвавшихся снарядов. Так на свой страх и риск поступают многие местные жители, хотя уже были и ранения, и даже смертный случай.

"Людям в селе не платят зарплату, вот и ходят туда. А охраны нормальной нет", - комментирует случившееся в соцсетях одна из местных жительниц. 

"Интересно,сколько еще должно погибнуть людей,чтобы приняли адекватные меры безопасности для изоляции территории?", - пишет второй.

Напомним, 26 мая 2011 года произошло возгорание боеприпасов на складах, расположенных на территории военной базы, находящейся вблизи села Урман. Это привело к массовым взрывам, в том числе разрушившим часть домов и других строений села. Население экстренно эвакуировалось. После происшествия было принято решение ликвидировать полигон. Но за 5 лет территория так и не была очищена до конца от боеприпасов.

Айгуль МУСИНА, Башкирское приложение к газете "Аргументы и факты"


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами