Башкирия: в трагическом случае виновных нашли

13 декабря 2016

13 декабря 2016.

В начале сентября в Нефтекамске на одном из заводов произошел несчастный случай: во время рабочего процесса трагически погибла сотрудница предприятия.

Отскочившая от токарного станка деталь пробила женщине голову, в результате чего работница скончалась. Следственные органы назначили судебно-промышленное исследование оборудования, на котором она работала. По результатам первоначального расследования, до проведения технической экспертизы, ответственность за произошедшее была возложена на погибшего работника. 

- Сотрудники нашего ведомства инициировали проведение дополнительной технической экспертизы токарного обрабатывающего центра, - рассказала «АиФ - Башкортостан» Айгуль Шакурова, пресс-секретарь Центра стандартизации, метрологии и испытаний в РБ (ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан»). – Независимый судебный эксперт Центра установил: токарный обрабатывающий центр не соответствует требованиям нормативных документов по безопасности. Кроме того, на оборудование не представлен сертификат соответствия, что свидетельствует о том, что безопасность станка не подтверждена.

После получения экспертного заключения Гострудинспекцией было проведено дополнительное расследование несчастного случая, по результатам которого ответственными за допущенные нарушения, приведшие к трагическим последствиям, признаны также работодатель и главный инженер организации. Руководство предприятия привлечено к административной ответственности в виде штрафов на сумму 215 тыс. руб. Работодателю рекомендовано обеспечить безопасность эксплуатируемого оборудования. 

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами