Башкирия: полицейский хотел квартиру, которая ему не положена

2 декабря 2016

2 декабря 2016.

Получив в конце декабря 2013 года больше 4 млн руб. единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья (в рамках социальных гарантий для сотрудников органов внутренних дел) 43-летний подполковник скрыл, что у него уже есть квартира в собственности.

Следственный комитет РФ по Республике Башкортостан по материалам подразделения собственной безопасности МВД по РБ возбудил уголовное дело в отношении подполковника внутренней службы 43-летнего заместителя начальника Федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения министерства внутренних дел по РБ» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в августе 2012 года сотрудник органов полиции обратился к руководству МВД с заявлением о принятии его на учет для получения единовременной социальной выплаты при приобретении или строительстве жилья в рамках действующих социальных гарантий для сотрудников органов внутренних дел. При этом умолчав, что он уже инвестировал строительство квартиры в ЖСК. Пай погасил в декабре 2012 года и оформил право собственности на квартиру, куда успел заселиться. Понимая, что в этом случае он не получит социальную выплату, мужчина не сообщил о наличии жилья в Комиссию по предоставлению единовременной социальной выплаты. В декабре 2013 года денежные средства в размере более 4 миллионов рублей ему выдали в качестве социальной выплаты. Деньги он потратил по своему усмотрению, причинив особо крупный ущерб бюджету. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, этот факт выявлен в ходе служебной проверки подразделением собственной безопасности министерства. По предварительным данным проверки, в 2012 году заместитель начальника Центра хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по РБ предоставил несоответствующие действительности документы для получения денежных средств на приобретение жилья. В результате он неправомерно получил более 4 миллионов рублей. Материалы служебной проверки переданы в следственные органы, где в отношении сотрудника было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. После вступления в силу приговора суда он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с законодательством.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами