В Башкирии мэра Агидели поймали на взятке

12 августа 2016

12 августа 2016.

По версии следствия, глава городской администрации в служебном кабинете получил взятку в 450 тысяч рублей  от замдиректора коммерческого предприятия  за право пользоваться песчаным карьером. Чиновника задержали оперативники ФСБ и МВД России по Башкирии. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по РБ, в отношении Олега Крысина возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). 

Ведутся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, произведен осмотр места происшествия, проводятся допросы свидетелей, решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.

- Случай в малом городе Агидель подчёркивает возросшую активность правоохранительных органов в отношении чиновников со стороны руководства республики, – считает экономист Константин Кузьминых.

- Глава республики Р. Хамитов уже неоднократно заявлял о том, что будет жестко спрашивать с глав администраций за финансовую нечистоплотность, - соглашается с ним политолог Дмитрий Михайличенко. - Подтверждением этому стал недавно принятый указ, согласно которому изменились правила проверка доходов и имущества чиновников Башкортостана. Этот месседж, похоже, не все главы муниципалитетов восприняли серьезно. Не исключаю, что это не последняя история такого плана и схожие сюжеты мы еще увидим в ближайшие месяцы.

- Антикоррупционная риторика исходит, прежде всего, от президента страны Владимира Путина и Общероссийского народного фронта, - считает доцент Башгоспедуниверситета Евгений Соболев. - В эту логику вписывается стремление республиканских властей обеспечить «финансовую порядочность» муниципальных элит.

Алексей ШУШПАНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами