Башкирия: Взрыв на заводе пощадил лишь троих

20 июля 2016

20 июля 2016.

16 июля в 4 утра жители частного сектора Черниковки (северные районы Уфы) проснулись от землетрясения: за окнами раздались два громких взрыва, появился чёрный гриб. Сразу начался пожар на 300 «квадратах», покрыв чёрным дымом небо над столицей.

Так начался крупный пожар в Уфе 16 июля. Фото bezformata.ru

Сгорели на работе

Взлетевшую на воздух установку гидроочистки на заводе «Уфанефтехим» в ту ночь обслуживали 11 дежурных. В результате взрыва и пожара погибли шестеро из них — операторы технологических установок 42-летний Константин Бабенко, 59-летний Владимир Выдрин, 43-летний Алексей Лыгин, 50-летний Ильсур Мугафаров, машинист компрессорных установок 38-летний Ильнар Сабиров и заместитель начальника установки 28-летний Марат Булатов. Ещё двое - командир отделения ГОЧС Сергей Силин (для него собирали кровь) и старший оператор Александр Федоров - с ожогами различной степени тяжести госпитализированы в ожоговый центр. Трое не пострадали. Пожар локализовали в течение двух часов: спасатели не дали огню перекинуться на соседние объекты. Полностью пожар потушили ещё через три часа.

Самый молодой из погибших - заместитель начальника установки Марат Булатов - предупреждал о возможном ЧП. Говорят, что он не раз высказывал друзьям опасения, что «установка может взорваться в любую секунду». Поскольку модернизация оборудования на заводе идёт очень медленно. Предположительно тела Булатова и Мугафарова пострадали так сильно, что опознать их невозможно – назначены генетические экспертизы.

«Уфанефтехим» основан в 1957 г., производство на заводе запущено в 1965 году. Комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля на предприятии построен в 1970-е годы, в 1990-е проводилась частичная реконструкция. Часть установок гидроочистки реконструировалась в 2009-м — для перехода на производство дизтоплива стандарта Евро-4 и Евро-5.

Кто виноват?

Внешний теракт исключён, уголовное дело возбуждено по мирной статье: по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; наказание - до семи лет лишения свободы). По предварительным данным Минэнерго, причиной трагедии стала разгерметизация трубы и возгорание установки гидрокрекинга.

Сотрудники следственного отдела по Орджоникидзевскому району Уфы СК по РБ опросили выживших сотрудников, обслуживавших в ту ночь установку, и очевидцев взрыва и пожара. Намерены опросить руководство предприятия. Республиканская прокуратура начала проверку исполнения законодательства о промышленной безопасности и охране труда. В Минэкологии Башкирии сообщили, что превышения ПДК загрязняющих веществ в Уфе в день взрыва зафиксировано не было.

- Для оказания практической помощи в Уфу прибыл представитель Главного управления криминалистики СК РФ, - сообщила Светлана АБРАМОВА, старший помощник руководителя СУ СК России по РБ. - На месте взрыва и пожара продолжаются работы по расчистке территории и разбору завалов. Поэтому дополнительный осмотр места происшествия ещё не завершён. Последуют необходимые экспертизы, результаты ожидаем через две недели. Уголовное дело пока возбуждено по факту. Но вскоре следствие будет устанавливать круг подозреваемых лиц, допустивших трагедию.

КСТАТИ

Похожее крупное ЧП на заводе «Уфанефтехим» произошло в ноябре 2011 г. Тогда в результате газосварочных работ на одном из резервуаров произошли взрыв и пожар, в результате пострадали шестеро и один рабочий погиб.

КОММЕНТАРИИ

Пресс-служба АНК «Башнефть»:

- На установке в результате разгерметизации аппарата воздушного охлаждения произошел взрыв газопродуктовой смеси с последующим возгоранием. Установка временно остановлена, предприятие продолжает работу в штатном режиме. В нефтяной компании создали оперативный штаб по ликвидации аварийной ситуации с участием руководителей и спасателей Уфы. Имущество НПЗ и сотрудники предприятия были застрахованы. Компания принесла соболезнования семьям погибших и окажет необходимое содействие семьям погибших и пострадавшим.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами