Кандидат на пост главы Башкирии Иван Сухарев: «Нельзя понять проблемы людей из окна служебного авто»

14 августа 2014

14 августа 2014.
Напомним, досрочные выборы президента в Башкирии состоятся 14 сентября этого года. Избирательная кампании идёт полным ходом.

Иван СУХАРЕВ: «У людей больше половины пенсии уходит на услуги ЖКХ». Фото автора

В семье кандидата на пост главы был точно такой же «Москвич». Фото автора

Раритет из детства
Утро субботнего дня, День ВДВ. На парковке перед Центральным рынком скопление автомобилей – от отечественного   «Москвича» до «Форда» с броским «макияжем». На лобовых стёклах оранжевые таблички с названием категорий –
 «Звуковое давление», «Качество звучания». Номера пестрят разнообразием: Татарстан, Удмуртия, Чувашия... Авто не простые, а модифицированные. В пятый раз Уфа принимает Чемпионат Евразии по автозвуку и тюнингу в формате АМТ. На сцене – официальное открытие.
- Нас здесь объединил автозвук, стремление к качеству и совершенству, - обращается к собравшимся Иван СУХАРЕВ, депутат Госдумы от фракции ЛДПР, кандидат в президенты Башкирии. – Наша партия всегда поддерживала молодёжь и творчество. Пусть победит достойнейший!
На площадке участники готовятся «выжимать» децибелы из вмонтированной внутрь аппаратуры. Зачастую она на порядок дороже самого автомобиля. Гость из Екатеринбурга, президент АМТ Вадим ТЮЛЕНЕВ, знакомит Ивана Константиновича с конкурсантами: «Молодой человек на «Ситроене» –
чемпион Европы по тюнингу. 11 лет в этой теме! А вот Мария точно будет вице-чемпионкой».
- Увлечение началось с того момента, как я села в машину к будущему мужу, - улыбается белокурая девушка, открывая дверь, навороченную усилителями звука. - С тех пор на соревнования ездим вместе. Прошли Челябинск, Чебоксары, Новосибирск… Уфа – шестой этап. Готовимся к финалу в Екатеринбурге.
В соседнем ряду плотный мужчина открывает багажник, достаёт пульт. Звучит женский голос «Введите код команды».
- Современное оборудование, -
замечает Иван Сухарев.
- Двухпроцессорная система!
После соревнований Иван Константинович делится впечатлениями:
- Участники тратят на аппаратуру уйму средств, но это здоровое, интересное увлечение. Когда-то и в моей машине был установлен сабвуфер. А тот раритетный синий «Москвич» напомнил детство. В нашей семье был точно такой же.
Три дня в раю
Светло-голубое кирпичное здание. За забором – тракторы и стога сена. В воскресный день жители деревни Улукулево Кармаскалинского района идут при параде в сельский дом культуры на встречу с Иваном Сухаревым. У входа белая «Газель» с синей надписью «ЛДПР». В окне машины – флаг партии.
- Мы стараемся охватить визитом максимум районов, в том числе самые дальние уголки республики, - говорит лидер региональной партии перед началом. –
 Как можно понять боль народа, если ты видишь его только по телевизору или из окна служебной машины? Работа депутата заключается не только в разработке законопроектов. Мы анализируем  проблемы комплексно. Для этого в районах действуют общественные приёмные. От Калининграда до Владивостока ходит агитпоезд. Жители могут направить обращения мне или на имя Владимира Жириновского. Если вопрос носит массовый характер, готовим соответствующий законопроект. В сложившейся ситуации мы оказываем юридическую помощь прибывающим из Украины беженцам. Оформление документов - это огромный труд.
- Партия оказывает и благотворительную поддержку, - добавляет Геннадий МИХЕЕВ, координатор Кармаскалинского района от партии ЛДПР. – Так, Иван Константинович организовал в этом году поездку в Москву на парад Победы нашего ветерана Великой Отечественной войны Рифмира Кудашева. Он капитан первого ранга ВМФ. Ездил вместе с сыном. Слыхали бы вы, сколько эмоций было! Наперебой они рассказывали, как сидели в одном ряду с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, общались с известным хоккеистом Вячеславом Фетисовым. Со слов ветерана, три дня были как в раю! Это память на всю оставшуюся жизнь.
ЕГЭ - отменить
В зале дома культуры нет свободных мест.
- Все предвыборные программы обычно похожи, - начинает со сцены Иван Сухарев. – Направлены они на улучшения в сферах образования, здравоохранения, спорта, ЖКХ. Мы уделяем большое внимание экологии. Это будущее наших детей и внуков. Например, в Аургазинском районе есть село, где обычные частные домики стоят на берегу озера. Вся грязь идёт в водоём. Рыба гибнет. Один из пунктов нашей программы – устанавливать гражданам за счёт бюджета очистные сооружения. Честные люди платят налоги, они имеют право на такие сооружения.
Одной из важнейших проблем И. Сухарев обозначил большую разницу в уровне доходов населения: мол, пока один получает ежедневно до миллиона рублей, другой, простой работяга, влачит жалкое существование с минимальным размером оплаты труда.
- Предлагаем ввести прогрессивную шкалу налогообложения, -
 продолжает Иван Константинович. - Чем выше у тебя доход -
тем больше плати. Доход в 10 000 руб. и ниже вообще не должен облагаться налогом. Мы бываем на местах, видим: люди получают нищенские зарплаты и пенсии. И больше половины уходит на оплату ЖКХ. Плюс надо детей пристроить в вузы. А откуда брать деньги? Повысим налог с богачей - средства найдутся.
Кстати, что касается образования, Иван Сухарев выступает за отмену ЕГЭ. Этот экзамен, по его мнению, стресс для неокрепшего организма. Иногда он заканчивается суицидом.
- Нашу старую, добрую систему образования взяли за основу в США, - говорит кандидат в президенты. – Это о чём-то говорит. Экзамены раскрывали творческий потенциал. Обучение было доступным, но самое главное - эффективным. Предлагаю вообще отменить вступительные экзамены. Пусть учатся все желающие. А проверять знания следует уже в вузе. Не у всех есть способности к высшему образованию. Не сдал – значит, не хотел учиться. К тому же пора глубже осваивать современные технологии. Онлайн обучение, например. Ну, и добиться того, чтобы после окончания вуза каждый выпускник имел возможность работать на предприятии. Такую обязанность следует закрепить за работодателями.
Прозвучало также предложение вернуть бесплатный спорт. Зал ответил одобрением на призыв строить физкультурно-оздоровительные комплексы. По мнению выступающего, их в общем-то хватает. Но налицо диспропорция: в некоторых районах их по несколько штук, а, например, в Уфимском районе, как ни странно, - ни одного. А пока партия «своими скромными силами поддерживает несколько дворовых футбольных команд» -
для них закуплена спортивная форма.
Коснулся претендент на пост главы региона и вопроса санкций. Бояться их не нужно, считает он. Это шанс для развития экономики и промышленности:
- 90% начинки вертолётов производится на Украине. А, к примеру, в Кумертау есть вертолётный завод, который надо развивать. Это и дополнительные рабочие места.
Пришло время для вопросов жителей посёлка: вода, мусор, оплата за ЖКХ… С первого ряда поднимается мужчина в камуфляжных штанах:
- Зачем нам вообще все эти программы, если скоро наступит третья мировая война?
- Отвечу словами Владимира Жириновского, - говорит Иван Сухарев. - Третья мировая идёт уже давно. Просто способы её ведения чуть изменились: ситуация на Украине, экономические санкции… Цель одна – Россия. На геополитической арене нам не стоит искать друзей. Помните историю про мальчика, которого учили плавать? И у нас есть выбор -
выплыть, либо утонуть. Думаю, мы выплывем. И притом успешно.

ДОСЬЕ

Иван СУХАРЕВ родился в 1978 году в Уфе. Член ЛДПР с 1998 года. Политические взгляды и убеждения не менял. Прошёл всю партийную лестницу от рядового активиста Уфимского отделения до лидера республиканского отделения партии. Самый молодой депутат Госдумы РФ от Башкирии. Окончил Башкирский государственный университет, юридический факультет , специальность «Юрист». А также - Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». Постоянный участник форумов федеральной Палаты адвокатов РФ.
Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.


Евгения ПАВЛОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»