Башкирии: причина жалоб не «Росгосстрах», а плохой закон

29 мая 2014

29 мая 2014.

Вчера на заседании экспертного совета по инфраструктурному развитию при комитете Госсобрания Башкирии директор ООО «Росгосстрах» Юрий Шпизель рассказал о работе своей организации. По его словам, в большинстве претензий автовладельцев  к его подчинённым виновато несовершенное законодательство. Напомним, на прошлое подобное заседание он не явился http://u7a.ru/articles/society/7160 .

По словам страховщика в Госдуме готовятся поправки в закон. Они должны отрегулировать несовершенную систему расчёта ущерба при ДТП.

- Сейчас в судах много дел, связанных с размером страхового возмещения, - рассказал он. - Большинство клиентов несогласно с суммой, но страховая компания узнает об этом только в момент вручения искового заявления. У нас отсутствует возможность разрешить спорную ситуацию до перевода ее в область судебных споров. Никогда не знаю, сколько я человеку должен. Сколько его устроит. И за какие деньги он не пойдёт в суд.

Депутат Сергей Колесников поинтересовался, почему с полисом ОСАГО компания навязывает дополнительные услуги. По версии Ю. Шпизеля, это законное предложение иных услуг, чтобы компенсировать невыгодную сделку по ОСАГО.

Не устраивает его и то, что после ДТП клиент, ранее постаравшийся приобрести полис дешевле, потом сам выбирает более солидную страховую компанию для возмещения ущерба.

- Те, у кого нет развитой системы урегулирования убытков, заинтересованы в перенаправлении клиента к другому страховщику, что увеличивает его нагрузку, - сказал он. – Необходимо, чтобы гражданин обращался в ту компанию, с которой заключал договор.

- Много обращений граждан, которых ваша компания отправляет из Уфы в Белебей для получения средств по возмещению ущерба, - заметил депутат Рустам Ишмухаметов.

Ю. Шпизель ответил, что в законе говорится только о том, что в каждом субъекте федерации должен быть уполномоченный представитель по возмещению ущерба. Но не оговаривается место его расположения. Он заверил, что в Белебей отправляют клиентов с «чужой страховкой».

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и Факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»