Башкирия: власти Нефтекамска вошли во вкус лёгких денег

22 апреля 2014

22 апреля 2014.

Так охарактеризовал итоги проверки исполнения бюджета этого города председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии Салават Харасов. О ревизии муниципалитета он рассказал сегодня на заседании Госсобрания республики.

- Задолженность по плате за аренду муниципальной собственности достигла 550 млн. рублей, а потери бюджета в результате предоставления земельных участков без проведения торгов и изменения целей их использования составили более 900 млн. рублей, - сообщил он местным парламентариям.

- Почему стало возможным такое вольное обращение муниципальным имуществом, бюджетными средствами, земельными участками? - поинтересовался депутат Госсобрания Башкирии Николай Самойленко.

- На мой взгляд, произошло смыкание органов исполнительной власти с представителями коммерческий структур, которые стали на этом рынке монополистами, - ответил С. Харасов. - Пользуясь административным ресурсом, ведь некоторые их представители трудятся депутатами горсовета. Решения готовились с нарушениями законодательства, в администрации подписывались главой и утверждались горсоветом без правовой оценки. Прошло один раз, второй. Потом вошли во вкус лёгких денег. А люди страдают. Гражданам могли дать эти участки бесплатно. 1200 семей стояло в очереди на получение земельного участка или улучшение жилищных условий. Но в прошлом году выделили только 19 участков. Остальные безвозмездно передали организациям для строительства социальных объектов. Стадионов, больниц, детсадов. В ходе строительства вдруг менялся проект, его назначение. Утверждалось это опять администрацией, решением местных депутатов. И вырастал многоквартирный жилой дом. Нуждающихся сознательно загоняли в условия для получения ипотеки. Ведь в Нефтекамске низкая обеспеченность земельными ресурсами. Земля дорогая, каждый участок стоит от 500 до миллиона. Казна страдала. В 2010 году город был самодостаточным, ничего не просил, в прошлом году более 50% городского бюджета зависело от республиканских дотаций. Сами не работали на пополнение бюджета, стояли с вытянутой рукой. Причем подтасовывали документы, предоставляли недостоверные сведения в Минфин республики. С лесом хулиганили. Залезли в защитную зону, в федеральный лес. Без разрешения его перевели в городскую собственность. Начали вырубку. Теперь там, где горожане гуляли, лежат поваленные деревья.

Руководитель КСП заверил, что проверка муниципалитета произведена в плановом порядке, в связи с обращениями граждан. Которые поступали не только в его ведомство, но и в администрацию президента Башкирии, парламент республики и правоохранительные органы.

Странным образом ревизия совпала с выборами мэра Нефтекамска. С первого раза 12 февраля его с назначением муниципальные народные избранники не определились. И назначили градоначальника со второго раза, 31 марта. Кстати, на сегодняшнем заседании депутаты Госсобрания Башкирии досрочно прекратили полномочия своего коллеги Рашита Давлетова. В связи с его вступлением на пост главы администрации Нефтекамска.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»