Башкирия: депутаты Госсобрания расследовали конфликт с этническим «акцентом»

26 марта 2014

26 марта 2014.

Поводом для парламентского расследования стали многочисленные жалобы жителей села Железнодорожный Белорецкого района. Люди сетовали на незаконный захват лесных угодий, нарушение экологических норм, несанкционированные свалки отходов деревообработки, вызывающее поведение представителей чеченской диаспоры и бездействие по отношению к ним властей и правоохранительных органов. На заседании Госсобрания республики председатель парламентской комиссии Рамиль Хакимов доложил о результатах работы.

В течение 2013 года комиссии Прокуратуры республики несколько раз выезжали с проверками в проблемное село. По фактам нарушения правил охраны труда, санитарно-эпидемиологического законодательства, самовольного захвата земельных участков, незаконного привлечения к труду лиц без гражданства, нарушения правил пожарной безопасности возбуждено 49 административных дел, по фактам незаконных порубок лесных насаждений -  35 уголовных дел.

В начале марта для изучения ситуации на месте в село Железнодорожный выезжала специально созданная комиссия Госсобрания республики из шести человек. Выяснилось, что на семи незаконно захваченных промплощадках действовали 79 ленточных пилорам (45 из них контролировали выходцы из Чечни) и две печи по производству угля. Для обеспечения сырьем нелегальных пилорам выходцы с Северного Кавказа незаконно скупали древесину у местного населения, которое выписывало ее в лесничествах якобы для собственных нужд (что разрешено законодательством). Также на территории лесопилок и самого села комиссия выявила много незаконных свалок из отходов, которые сжигались в самодельных печах. Продукты горения создавали над селом плотный смог. По словам жителей Железнодорожного, перевозка лесоматериалов по дорогам села с превышением допустимой скорости создавала угрозу жизни людей, разбивала и без того не идеальный асфальт. Недовольство сельчан вызывало и то, что чеченцы, занятые в лесопереработке и реализации продукции, и их гости, вели себя шумно и нагло, устраивали бурные вечеринки, автогонки по селу.

Эксперты комиссии Госсобрания встретились с представителями прокуратуры, полиции, администрации, которые подтвердили, что обстановка в селе нормализовалась, недовольство жителей удалось погасить. Объезд промышленных площадок и лесопилок показал, что они обесточены и не функционируют.

По заключению парламентариев, в настоящее время оснований для жалоб и недовольства жителей нет.

- Это затишье – временное, - сообщил на условиях анонимности житель Белорецкого района. – Этническая мафия прочно окопалась здесь, для них наш район – золотое дно. Проверки пройдут, комиссии уедут, и, боюсь, все встанет на свои места. Были прецеденты, когда представители власти пытались навести порядок в лесопереработке и поплатились за это – кто должностью, кто штрафами.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»