Башкирия: в Уфе останавливали поход на восток

19 марта 2014

19 марта 2014.

 Вчера в столице Башкирии на площади перед Дворцом спорта граждане приняли участие в общенародном сходе «Остановим поход на Восток!». Над манифестантами развивались флаги «Единой России», «Патриотов России», ЛДПР, КПРФ, «Российской партии пенсионеров» и всевозможных общественных организаций.


Была даже такая: «За государственность и духовное возрождение святой Руси». Постаревшие военнослужащие в беретах десантников, пограничных фуражках и бескозырках размахивали знамёнами ВМФ СССР и ВДВ. На площади традиционно для подобных мероприятий доминировали работники бюджетных организаций и студенческая молодежь. Последние пользовались моментом и фотографировались на фоне разнообразной символики. Среди собравшихся сновали городские чиновники всевозможного уровня. Участников, по словам организатора акции Ахата Мустафина,  председателя Ассамблеи народов Республики Башкортостан, собралось более пяти тысяч человек.

В комментариях политиков и общественных деятелей, которые они дали корреспонденту «АиФ-Башкортостан», преобладала патриотическая риторика.

- Сегодня не поддержать крымчан, наших соотечественников, было бы не по-русски, - сказал Виктор Пчелинцев, председатель Собора русских Башкирии.

 - Нам надо максимально консолидироваться внутри страны, - считает Михаил Бугера, депутат Госсобрания республики. -  От того, насколько едино выступят все граждане нашей страны, во многом будет зависеть отношение к России других государств. Исторически так сложилось, что когда нас прижимали к стенке, наше общество объединялось и сплачивалось.

- Это первый шаг к объединению единого народа, - убеждён  Геннадий Шабаев, секретарь башкирского рескома КПРФ.  - Мы понимаем, что чуждые нам цивилизации пытаются разрушить нашу самобытность и идентичность. Нам не столько страшны внешние противники, сколько внутренняя неразбериха. Её создают те, кто стоит на ярко выраженных либеральных позициях, и говорят про нас «эта страна».

- Наша партия приняла участие в акции, так как нам небезразлична судьба наших сограждан, - пояснил Загир Хакимов, руководитель регионального отделения «Патриотов России». - Их хотели заставить отказаться от своей истории, языка и культуры.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»