Президент Башкирии: переведите с чиновничьего на человеческий язык

26 декабря 2013

26 декабря 2013.

В башкирском "белом доме" президент Рустэм Хамитов не смог понять главу комитета  Камиля Мансурова, когда тот пытался изложить ситуацию с переселением граждан из ветхого жилья. Спасать положение пришлось первому вице-премьеру Рауфу Нугуманову.

Совещание по проблеме аварийного и ветхого жилья прошло сегодня в Доме республики. С момента старта программы, которая реализуется совместно с Фондом реформирования ЖКХ, в Башкирии уже переселено около 16 тысяч человек. Но в республике остается еще 380 тысяч квадратных метров аварийного и ветхого жилья - на их расселение требуется около 12 млрд рублей. По словам Р.Хамитова, поступает много жалоб о нарушениях на всех этапах реализации программы.

Глава комитета по архитектуре и строительству Камиль Мансуров, которого президент попросил описать ситуацию, в излюбленной чиновничьей манере принялся сыпать цифрами: освоенных средств, квадратных метров, сданных квартир и т.п. На шестой минуте словесного артобстрела Рустэм Хамитов не выдержал:

- Помедленнее, пожалуйста, вы сыпете цифрами, никто ничего не успевает уловить, - остановил он чиновника. – Оттараторили – ничего не понятно… Какие есть проблемы?

- Суммы, которые выделяются на расселение, не всегда позволяют решить вопрос с приобретением жилья, – внезапно перешел на обычную речь К.Мансуров. – Когда взамен расселенной коммуналки предоставляем в соответствии с Жилищным кодексом коммунальное жилье, люди не соглашаются.

Но и такой доклад не устроил главу республики, поэтому он передал слову первому вице-премьеру Рауфу Нугуманову. Тот обстоятельно доложил, что на сегодня из запланированных на 2013-2014 годы 177 тысяч кв. метров жилья сдано только 52 тысячи. Отставание объясняется тем, что договор с Фондом был подписан не в начале, а только в июне этого года. В течение 2014 года предстоит наверстать упущенное. Федеральные транши уже поступили.

Р.Нугуманов добавил, что рыночная цена квадратного метра в некоторых городах республики далека от цен, по которым разрешено приобретать квартиры для переселенцев из ветхих и аварийных домов (лимит 32 тыс. руб. за кв. метр установлен для Башкирии Минрегионразвития – ред). Чтобы удешевлять «квадрат», приходится приобретать вторичку, строить в непрестижных районах.

Рустэм Хамитов поинтересовался судьбой площадок, освобождающихся после ликвидации ветхого и аварийного жилфонда. Р.Нугуманов заверил, что они не реализуются, а передаются для строительства социального жилья.

Доклады мэров Уфы и Стерлитамака Ирека Ялалова и Алексея Изотова были выслушаны в отсутствие прессы, видимо, ситуация в этих городах весьма напряженная.

Ольга ВЕТРОВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»