Власти Башкирии согласовали Русский марш в Уфе

30 октября 2013

30 октября 2013.

Он пройдет в столице Башкирии в День народного единства, 4 ноября. Демонстранты пройдут от ДК Машиностроителей до ДК Химик. Затем состоится митинг. Начало акции в 16.30. Её согласовали в правительстве республики. Об этом корреспонденту «АиФ-Башкортостан» сообщил Константин Кузнецов, один из организаторов мероприятия.

  В то же время  на сайте одной башкирской организации появилось заявление. В нём одобряется проведение Русского марша в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, не входящих в состав национальных республик. Что является «свидетельством пробуждения русского самосознания после обманчивой политики интернационализма».  Но башкирские националисты предупреждают: в республике акция «будет восприниматься как агрессивное выступление против национального суверенитета республик, и тем самым будет носить негативный характер, противопоставляя русский народ всем нерусским народам. Подобные акции отрицают право нерусских народов, в том числе и башкир, на свои земли, культуру и язык. Башкиры, как и многие другие народы оказались в составе России, имея свою территорию, что, по-видимому, организаторами Русского марша в Уфе хочется поставить под сомнение».

Кстати, идея такого мероприятия возникла после проведения демонстрации в Уфе 11 октября. «Но шествие башкирских патриотов не выпячивало титульный народ Башкортостана и тем самым не разделяла народы нашей республики. Там не было таких лозунгов как «Башкортостан для башкир» или «Башкиры вперёд», в отличие от лозунгов Русского марша. Лозунги 11 октября защищали интересы всех жителей Башкортостана. Но всё же, с другой стороны, шествие, устроенное башкирскими националистами, в плане патриотического настроя сопоставимо с Русским маршем в столице России в Москве», -утверждается в заявлении.

- Для меня не понятны претензии этих господ, - заметил К. Кузнецов. - В Уфе могут митинговать только башкиры? Мне странно слышать, что марш направлен против башкир. Он не против башкир, татар и  даже не против гастарбайтеров. Он за русских, за наши права и интересы. В Башкирии по переписи 2010 года большинство населения - 35% русские и мы имеем право быть услышанными. Это мероприятие новое для Башкирии, поэтому тяжело прогнозировать, сколько придёт участников.  Мы рассчитываем, что их будет больше ста. Лозунги: «Россия - не проходной двор», «Убийцы русского языка – остановитесь!» и другие. Призыва «Россия - для русских», который нам почему-то постоянно приписывают оппоненты, не будет.

Известно также, что демонстранты собираются потребовать введения визового режима для стран Средней Азии и Закавказья. Заявят о проблеме русского языка – сокращении школьных часов на его изучение, замещении башкирским и «родным» языками. Собравшиеся выскажутся против уничтожения уникальных архитектурных сооружений в исторической части Уфы,  использования на селе зданий церквей в качестве клубов и спортзалов.

 

 

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»