Эксперты о выборах в Госсобрание Башкирии: власть уже включила административный ресурс

11 июля 2013

11 июля 2013.

9 июля на сайте «Комитета гражданских инициатив» появился доклад «Выборы 8 сентября 2013 года: правовые и политические особенности». Московские политологи А. Кынев и А. Любарев приводят факты того, как партиям усложняют предвыборную кампанию. Затронута ситуация и в Башкирии.

Отмечается, что в состав вновь сформированных избирательных комиссий в Башкирии представлены партии, имеющие фракции в Госдуме РФ. Подавляющее большинство у «Единой России». Председателей УИКов у правящей партии 1537, тогда как у «Справедливой России» - 157, у КПРФ - 87 и у ЛДПР – 23.

Отмечается, что окончательная редакция местного закона о выборах (в связи с изменениями в федеральном законодательстве) принята в республике перед самым началом избирательной кампании. Новые правила составления партийных списков могут нарушить планы партий, начавших подготовку к выборам заранее.

Госсобрание Башкирии не приняло своевременного решения о назначении выборов, это сделали на заседании Центризбиркома РБ 18 июня. «Никаких удовлетворительных объяснений со стороны руководства Госсобрания и ЦИК РБ о причинах задержек по назначению выборов не последовало», - отмечается в докладе. Цель запоздалого начала - «как можно больше сократить сроки избирательной кампании, поставив оппозиционные партии в невыгодное положение». Это позволяет органам власти, имеющим максимальный доступ в СМИ, растянуть время для предвыборной агитация, не оплаченной из  избирательных  фондов, считают авторы.

Сроки выдвижения (до 20 июля) и регистрации кандидатов и партийных списков (до 30 июля) в Башкирии названы самыми жёсткими в выборах региональных парламентов.

А норма минимального числа кандидатов в республике (84) заставляет партии включать в свои списки кандидатов, которые заведомо не получат мандат.

Общественная организация «Комитет гражданских инициатив» создана в апреле прошлого года группой учёных и общественных деятелей во главе с экс-министром финансов России Алексеем Кудриным в целях развития демократии.

Полный текст исследования читайте здесь.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»