Завтра в Башкирии начнётся кампания по избранию депутатов Госсобрания

17 июня 2013

17 июня 2013.

Сегодня ЦИК Башкирии разместил информацию о проведении завтра очередного заседания. Главный вопрос повестки дня – начало кампании по выборам депутатов Госсобрания пятого созыва. Политолог Станислав Шкель рассказал корреспонденту «АиФ-Башкортостан» о её особенностях.

- Я не сделаю никакого открытия, если скажу, что безусловный фаворит – вновь «Единая Россия». Несмотря на смену главы республики, которая повлекла ротацию элит и формирование пула «обиженных» экс-чиновников, в целом новому руководству удалось сохранить контроль над бюрократическим аппаратом и административными механизмами управления выборами, что продемонстрировали прошедшие избирательные кампании. Поэтому заявка партии власти на получение 60-70% мандатов в Госсобрании Башкирии выглядит вполне реалистичной. Добиться такого результата для «Единой России» не составит труда ещё и потому, что в отличие от выборов в Госдуму в 2011 г. в республике будет использоваться смешанная, а не чисто пропорциональная избирательная система. Математика тут простая: в одномандатных округах выдвиженцы от Белого дома способны победить легко, поскольку почти все районные главы представляют партию власти и весь административный ресурс, естественно, направят на поддержку своих кандидатов. Некоторые сбои по одномандатным округам возможны, но, думаю, как минимум в 50 округах из 55 победят «единороссы». Если по партийным спискам «Единая Россия» и выступит хуже, чем в 2011 г. (напомню, по Башкирии тогда результат составил 70% - на 20% выше среднего по России) и наберёт, положим, 50%, то этого ей будет достаточно, чтобы занять ещё 27 мест. Таким образом, без особых усилий представители власти способны получить 77 из 110 мест, что и составляет заявленные 70%.

Что касается остальных 30%, то с ними определённости нет. Администрация президента республики строит свою идеологию на противопоставлении рахимовской закрытой системе, декларируя лозунг «открытой Башкирии». Поэтому можно допустить, что республиканское руководство пойдёт на формирование более многопартийного собрания, чтобы продемонстрировать «демократичность». Но оставшиеся места постарается распределить между партиями, которые относятся к категории «лояльной полуоппозиции». Это парламентские КПРФ и ЛДПР и непарламентские «Гражданская платформа» и «Патриоты России». Последние вполне могут оказаться в Госсобрании. Элемент неожиданности и реальной конкуренции можно ожидать от «Справедливой России». Она вышла из-под контроля президента Башкирии и может рассматриваться как вполне оппозиционная. В отличие от «Яблока», у которого пройти в парламент практически нулевые шансы, «справедливороссы» имеют на федеральном уровне определённые административные, финансовые и медийные ресурсы.

Хочется отметить, что в такой весьма ограниченной конкуренции выборов нельзя винить только власть. Во многом оппозиция сама виновата, что не сумела предложить обществу привлекательной альтернативы. Благодаря такой безальтернативности «Едро» имеет все возможности относительно легко выигрывать выборы.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»