Эксперты: оппозиция Башкирии активно разыгрывает национальную карту

15 мая 2013

15 мая 2013.

Авторы опубликованного вчера исследования Института национальной стратегии, «Карта этнорелигиозных угроз: Северный Кавказ и Поволжье» значительную её часть посвятили национальной и религиозной ситуации в Башкирии. Делается вывод, что в республике началась трансформация «национализма власти» в «национализм оппозиции».

Своя изюминка

Эксперты признают схожесть национального сепаратизма в Татарстане и Башкирии. Но отмечают характерную для нашей республики тенденцию. Раньше у нас был «национализм власти», при котором националисты в основном держались лояльно к местной власти, при её поддержке выступая против федерального Центра. Теперь Всемирный курултай башкир, большая часть общественной организации «Кук буре», Татарский общественный центр «выпали из политической повестки». Но их наиболее радикально настроенные участники примкнули «к оппозиционным по отношению к действующей республиканской власти группировкам. Основным центром притяжения в политическом поле для них выступает ранее судимый оппозиционный предприниматель Альберт Мухамедьяров, создавший «Российскую партию народного управления» и достаточно влиятельный медиа-пул (информационное агентство «Башмедиа» и «Уфамедиахолдинг», куда входят «РенТВ», «Евразия», «Уфапортал» и другие СМИ)».

И нашим, и вашим

Отмечается, что произошло сближение былых оппонентов - башкирских и татарских националистов. «Так, «башкиры» Азамат Галин, Рамиля Саитова, Динар Зайнуллин, Рамиль Хисаметдинов, Азат Сальманов, Ирек Агишев, Рамиль Рахматов оказались в лагере Мухамедьярова вместе с «татарами» Мажитом Хузиным, Каримом Яушевым, Кадерле Имамутдиновым, Рамилем Хусаиновым. Мухамедьяров теперь разворачивает кампанию по защите прав одновременно и башкир, и татар: татарские националисты в его лагере утверждают, что в республике ущемляются интересы татар, а башкирские - соответственно башкир. Благодаря поддержке Мухамедьярова возобновился выход несколько лет не финансировавшейся газеты татарских националистов «Халыкихтиаре» и башкирской националистической газеты «Халыкhузе». Каждая из них издаётся заявленным тиражом 120 тысяч экземпляров и является жёстко оппозиционной по отношению к действующей власти».

Этот союз вызван изменением баланса сил в республике. «Рустэм Хамитов стал вытеснять команду прежнего главы региона Муртазы Рахимова, долгие годы негласно поддерживавшего башкирских сепаратистов. Ориентируясь на поддержку «старых элит», Мухамедьяров взял курс на альянс с башкирскими сепаратистами и «кланом Рахимова», что может привести к усилению националистического вектора в пока ещё разнонаправленных и несфокусированных протестных настроениях в регионе», - говорится в докладе.

Местный медиамагнат замечен и в поддержке религиозных экстремистов. Утверждается, что «прошедший в середине марта 2013 года в Уфе митинг протеста «против притеснений мусульман», в котором приняли участие около 400 человек (в основном членов «Хизбут-Тахрир»), был инициирован с помощью избирательного штаба Мухамедьярова и создаваемой им «Всероссийской партии народного управления»  и широко освещался СМИ, принадлежащими предпринимателю».

Есть рецепт

Для противодействия радикальному исламизму предлагается «усилить ротацию региональных руководителей и мэров городов в национальных регионах: их длительное пребывание на посту фактического «хозяина» республики приводит к укреплению клановой системы управления». Бороться с практикой «этнической дискриминации представителей «нетитульных» этносов на государственной службе в национальных республиках». Настоять «в идеале» на добровольном изучении татарского и башкирского языков.

МНЕНИЕ

Пресс-секретарь президента Башкирии Артём Валиев:
- Мы считаем, что эксперты Института национальной стратегии несколько формально подошли к описанию ситуации в Башкортостане. В качестве националистов названы одиночные персонажи, скорее, даже играющие на публику «крикуны», не способные повести за собой массы и завлечь своими идеями. Серьёзной угрозы с точки зрения распространения националистических идей они не представляют. В целом в Башкортостане, где проживает в мире и согласии более 120 народов, межнациональные отношения традиционно крепкие, спокойные. Радикализации в религиозной среде не происходит, предпосылок для развития ваххабизма нет. Уфа – исторический центр традиционного ислама. Фактор предпринимателя Мухамедьярова в исследовании также сильно преувеличен – данные социологических исследований говорят, что его узнаваемость не превышает 5%. В такой ситуации о какой-либо лояльности и популярности говорить смешно, на внутриполитическую жизнь республики он не влияет.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»