Эксперты: альтернативы Рустэму Хамитову в Башкирии пока нет

21 марта 2013

21 марта 2013.

Вероятно, Рустэм Хамитов пойдёт на досрочные президентские выборы. Провести их могут одновременно с избранием депутатов Госсобрания Башкирии осенью этого года. Такой вывод можно сделать после изучения исследования экспертов сайта «ПОЛИТКОМ.RU» фонда «Центр политических технологий».

Успех Р. Хамитова гарантирован, считают они. По итогам соцопроса, проведённого ВЦИОМ осенью 2012 г., его поддерживает 60 % населения. Он возглавил правительство Башкирии, упразднив должность премьер-министра и «сумел нивелировать второй центр силы в республике – правительство». То, что он добился проведения в Уфе в 2015 г. саммитов ШОС и БРИКС, говорит о его поддержке Кремлём.

Среди возможных конкурентов называются представители старой политической элиты. Но шансы экс-премьера Раиля Сарбаева равны нулю из-за отмены вынесенного ему оправдательного приговора. Называется бывший мэр Уфы Павел Качкаев, который «при наличии собственного желания может попытаться заручиться поддержкой федерального центра». Ещё один потенциальный претендент - Айрат Гаскаров, экс-министр финансов Башкирии и экс-сенатор, а ныне – вице-президент ОАО «Сбербанк России». «Старая рахимовская элита на данный момент, вероятно, по-прежнему оказывает влияние на политику в республике, однако её сфера влияния постепенно сокращается», - отмечают авторы исследования.

Для бывшего руководителя администрации президента Башкирии Радия Хабирова важнее карьера в администрации президента России. Тем не менее он «пытается влиять на расстановку политических сил в регионе через свои старые связи». Так, бизнесмен и медиамагнат Альберт Мухамедьяров, у которого могут возникнуть президентские амбиции, называется креатурой Р. Хабирова.

Утверждается, что уровень оппозиционности в республике низкий, а большинство партий лояльно к действующей власти в большей или меньшей мере. Они «не имеют ярких и известных в регионе партийных политиков». Возможные выдвиженцы в кандидаты на пост президента Башкирии - Константин Шагимуратов от «Справедливой России» и Вячеслав Рябов от ЛДПР.

«Таким образом, уровень конкуренции в регионе на предстоящих выборах будет невысоким, - утверждается в исследовании. - Безусловными стартовыми преимуществами на предстоящих выборах будет обладать претендент на пост главы республики от «Единой России», и скорее всего, им станет Р. Хамитов».

 

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»