Куда метит бывший мэр Нефтекамска (Башкирия) и чем он запомнился горожанам?

1 ноября 2010

30 октября мэр Нефтекамска (Башкирия) Олег Руденко ушел в отставку. На этом посту он проработал с 2006 года.


Рядом с Сарбаевым

В этот день на заседании горсовета депутаты приняли его досрочную отставку. В администрации города «Труду в Башкортостане» сказали, что это решение связано с «переходом на другую работу». Временно обязанности градоначальника пока будет исполнять председатель горсовета Владимир Громов. Нового главу администрации Нефтекамска депутаты выберут в течение месяца.

На какую должность переходит Олег Анатольевич, не сообщается, однако, как поговаривают в городе, бывший мэр метит в кресло генерального директора ГУП «Башавтотранс», которое только что освободилось в связи с увольнением Камила Маматказина.

В пресс-службе администрации президента Башкирии «Труду в Башкортостане» заявили, что не знают, на какую работу переходит Олег Руденко.

Народная молва приписывает г-на Руденко к ставленникам бывшего премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева. Если взглянуть на биографии того и другого, то нетрудно заметить, что в своей трудовой деятельности они плотно соприкасались. Коренной сибаевец Олег Руденко в 1995-2005 годах работал первым заместителем главы администрации Сибая. А главой с 2000 по 2005 год был сам Раиль Салихович. Возможно, именно его соратники лоббируют сейчас бывшего мэра Нефтекамска в главное транспортное предприятие республики. 

Победы и пикеты

Чем же запомнился Олег Руденко? Как рассказала заместитель главы администрации по экономике и промышленности Нефтекамска Лилия Зайнуллина, с 2006 года в городе активизировалось строительство жилья. В прошлом году Нефтекамск занял второе место по абсолютному показателю ввода жилья среди городов республики. При Олеге Анатольевиче наблюдался прирост населения – как естественный, так и миграционный. В последние годы Нефтекамск стабильно занимал четвертое место в Башкирии по производству промышленной продукции, товарообороту и вкладу в республиканский бюджет.

- А еще наш город занимал призовые места в ряде республиканских конкурсов, - сказала Л. Зайнуллина. – Например, в конкурсе «Самый благоустроенный город» Нефетекамск был вторым в 2008 году и третьим в 2009-м. В конкурсе «Лучшая организация инновационной деятельности» мы победили по итогам 2008 года и заняли третье место по итогам прошлого.

Однако многим местным жителям он запомнился совсем другими делами. На протяжении последних лет г-н Руденко находился в конфронтации с предпринимателями Нефтекамска. Последние неоднократно устраивали пикеты, голодовки и объявляли ему вотум недоверия из-за проблем в малом и среднем бизнесе, в частности, из-за непосильных условий аренды и выкупа помещений. А лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, побывав в мае 2009 года в Нефтекамске, сделал такое заявление:

- Ситуация в Нефтекамске и других городах Башкирии похожа на то, что происходит в других регионах России, однако масштабы произвола чиновников и их издевательств над малым бизнесом гораздо крупнее. 

ДОСЬЕ «ТРУДА В БАШКОРТОСТАНЕ»

Олег Руденко родился 15 сентября 1959 в Сибае. Трудовую деятельность начинал учеником помощника машиниста экскаватора рудника Башкирского медно-серного комбината и водителем в тресте "Сибаймежрайгаз". Окончил Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова по специальности «горный инженер». Работал инспектором Сибайского городского комитета народного контроля, управляющим ПТЖХ, в 1995-2005 годах - первым заместителем главы администрации Сибая; с 2006 - главой администрации Нефтекамска.

1 ноября 2010.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»