Стерлитамакские нефтехимики ждали от президента Башкирии 600 млн. рублей. А получили обещание подумать

7 октября 2010

7 октября в ходе поездки в Стерлитамак президент Башкирии Рустэм Хамитов побывал на ОАО «Каустик» и ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод».

Генеральный директор «Каустика» Ан Ен Док пожаловался главе республики, что из-за ценового конфликта с поставщиком этилена ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" производство резко сократилось (если называть вещи своими именами – почти прекратилось): если в апреле «Каустик» выпустил 18 тысяч тонн поливинилхлорида, то в августе – всего 64 тонны! Г-н Хамитов принял сказанное к сведению, но от подробного обсуждения темы уклонился.

На нефтехимическом заводе президента встретили местный предприниматель Дамир Мугинов и его израильский партнёр Иосиф Рутман. Они показали гостю строящееся производство «Агидол-110», которое после пуска будет поставлять востребованный на рынке компонент, необходимый для производства кормов, каучука и других продуктов. Стоимость проекта – 1,1 млрд. рублей. Для окончания работ необходимо 600 млн., которые инвесторы и попросили у президента республики - из республиканского бюджета. Рустэм Закиевич, видимо, подуставший от просьб типа «дайте денег» поинтересовался:

- А какой основе вы предполагаете получить финансирование? И какие отчисления от вашего производства получит республика?

За бизнесменов ответил исполняющий обязанности мэра Стерлитамака Алексей Изотов, всего шесть дней назад занимавший пост директора этого завода:

- Республика будет получать не менее 250 млн. рублей в год.

Денег президент не обещал - обещал подумать.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»