Президент Башкирии депутатам Госдумы: «Нужны деньги»

18 декабря 2011

18 декабря 2011.

В пятницу Рустэм Хамитов встречался в республиканском Белом доме с депутатами Государственной Думы шестого созыва, избранными от Башкирии.

На встрече было десять депутатов от «Единой России», два от КПРФ и один от ЛДПР. Отсутствовали единороссы Павел Крашенинников и Владимир Поцяпун и представитель «Справедливой России» Николай Лакутин.

По мнению главы региона, помимо законодательной деятельности парламентарии должны активно заниматься наполнением  бюджета республики:

- Одна из крупных задач, которая не решена в полном объёме на сегодняшний день, - это укрепление работы с федеральными министерствами, ведомствами, федеральной властью. В первую очередь это относится к участию республики в федеральных инвестиционных программах. Многие субъекты решают свои проблемы именно через такие программы - центральная Россия, южные регионы страны. Успешно этим пользуются наши соседи. Что у нас? Назову цифры. Доля бюджетного финансирования республиканских проектов через федеральную адресную инвестиционную программу за последние три года не превышала 0,6 процента от общего объёма бюджета республики. При этом мы имеем более двух процентов населения, формируем почти три процента валового внутреннего продукта страны. А поддержку на уровне 0,6 процента! По количеству объектов, включённых в ФАИП (федеральные адресные инвестиционные программы - ред.), мы уступаем соседним регионам, сопоставимым с нами по потенциалу. В этом году в ФАИП республики включено 17 объектов, в Пермском крае - 19, в Челябинской области - 21, в Республике Татарстан - 37.

В конце встречи президент пошутил, что если на поприще выколачивания денег у федералов, например, успехов добьётся депутат от ЛДПР Иван Сухарев, то он смело может записываться в друзья к Рустэму Хамитову.

 

Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»