В Башкирии ГКЧП не победило только в Стерлитамаке

20 августа 2011

20 августа 2011.

Сегодня исполнилось 20 лет со дня выхода исторического номера газеты «Стерлитамакский рабочий».


Время прихода к власти ГКЧП, власти Башкирии во главе председателем Верховного Совета БССР Муртазой Рахимовым признали законность вновь созданного государственного органа. Единственным очагом реального сопротивления гэкачэпистам стал второй по величине город республики – Стерлитамак. В ту пору депутат Верховного Совета РСФСР, стерлитамаковец Юрий Белоглазов был одним из самых ярых депутатов демократического толка и находился в Москве. По телефону он связался со своим другом, редактором городской газеты «Стерлитамакский рабочий» Виктором Дятловым.

– 19 августа в течение полутора часов он по телефону диктовал мне указы председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина о незаконности ГКЧП, – поведал корреспонденту «Аргументам и фактам» Виктор Иванович. – Телетайп был отключен. Записанные от руки указы я отнес в набор. Ставить их на печать в понедельник 19 августа было большим риском, в тот день никто не мог предположить, чем закончится путч. Но время было такое, что люди ради демократических реформ готовы были жертвовать всем. Номер напечатали, без постановки в известность партийной городской верхушки. На первой полосе были указы Ельцины и материалы об обстановке в стране, а дальше белые полосы.

С утра 20 августа все городские троллейбусы и электроопоры, а Юрий Белоглазов возглавлял электротранспортное предприятие Стерлитамака и дал распоряжение своим подчиненным, были обклеены номерами городской газеты. Сотни экземпляров газеты увезли в Уфу, где раздавали на улице. В Салавате, Ишимбае и других городах Башкирии общественные деятели демократического толка вывешивали газету в публичных местах.

Городская газета оказалось на тот момент единственным изданием в республике, и одним из десятка во всем СССР, где можно было прочитать указы Бориса Ельцина ещё 20 августа. Только через день после выхода «Стерлитамакского рабочего» попытку напечатать указы Ельцина была предпринята республиканской молодежной газетой «Ленинец», но номер в печать не пошел.  

Эмиль ШАЯХМЕТОВ
Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»