Башкирия: изменят правила отставки мэра Уфы

28 августа 2017

28 августа 2017.

Ожидается, что на первом заседании горсовета столицы Башкирии, которое состоится 30 августа, муниципальные депутаты внесут поправки в устав города. Если это произойдёт, то республиканская власть усилит контроль над деятельностью столичных чиновников. Наш эксперт считает, что это антикоррупционный тренд в преддверии выборов президента России.

Согласно проекту решения уфимского парламента руководителю республики кандидаты на пост главы городской администрации и сам градоначальник  будут обязаны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе. А в случае их недостоверности  полномочия последнего, по заявлению главы региона, могут досрочно прекратить.  Кроме того, он может инициировать  проверку достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера городских депутатов. И по её результатам  запустить процесс отставки недобросовестного народного избранника.

Напомним, что раньше глава Башкирии мог требовать досрочной отставки руководителя столичной администрации только в связи с нарушением условий контракта.

- Антикоррупционный тренд в преддверии выборов президента страны становится все более и более очевидным, – считает политолог Дмитрий Михайличенко. - Региональные власти подвергаются тщательному контролю со стороны федералов. Эти процессы происходят по всей стране и никак не связаны с внутрирегиональными раскладами.

Кстати, администрация президента России уже несколько лет назад дала «добро» главам и губернаторам на создание региональной вертикали властей. В ней, несмотря на конституционное разграничение муниципальной и исполнительной власти, муниципалитеты фактически напрямую подчинены региональному руководству. В этом нет ничего нового и, соответственно, никакой сенсации искать здесь также не следует. Замечу, что иерархичность и субординация во взаимоотношениях уфимского сити-менеджера Ирека Ялалова и главы Башкирии Рустэма Хамитова, несомненно, присутствует. Например, пришедшие после перезагрузки уфимской мэрии заместители градоначальника Рустем Газизов и Гульнара Валиева, безусловно согласованные с администрацией главы Башкирии управленцы.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»