Башкирия: Почему сменили?

15 августа 2017

15 августа 2017.

Почему ушёл в отставку вице-премьер, ведь его только недавно назначили?

С. Круглов, Уфа


Зам. премьер-министра регионального правительства  Ильяс Муниров освобождён от своей должности «в связи с переходом на другую работу». Его место занял Николай Хорошилов, который с 2005 г. руководил администрацией  Бирского района.

И. Муниров с 2010 г. возглавлял госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству, заместителем руководителя башкирского правительства стал восемь месяцев назад, в ноябре 2016 г. Он курировал вопросы строительства и архитектуры, транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и др.

В период его непродолжительного вице-премьерства возобновилась «стройка века» - проект Восточного выезда из Уфы. Наконец, построят автодорожный тоннель длиной 1,2 км, начатый в 1992 г., мостовой переход (2,5 км), дорогу, примыкающую к трассе М-5 (14 км) и т.д. Стоимость проекта порядка 29 млрд руб. Кроме того, летом началась масштабная реконструкция транспортной сети Уфы и прилегающих к ней территорий. Только в 2017- 2018 годах запланирован ремонт 72 улиц, это 139 км. В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» ежегодно должны выделять из федерального бюджета 1 млрд  руб. до 2025 г. с софинансированием из республики и местного бюджета.

Ещё 3 августа И. Муниров участвовал в заседании коллегии Госкомтранса РБ, подводя итоги работы дорожно-транспортной отрасли в первом полугодии и награждая отличившихся. А вечером следующего дня его на «хозяйстве» сменил Н. Хорошилов. Это не единственная отставка в дорожном блоке. В июне с поста Госкомтранса РБ ушёл Рим Гилязетдинов. В июле его пост занял сотрудник  Минтранспорта России Тимур Мухаметьянов.

- Вероятнее всего кадровое обновление вызвано необходимостью мобилизации опытных управленцев как из федерального центра, так и муниципалитетов в преддверии ряда масштабных событий 2019 г. в Башкирии, -
считает политолог Дмитрий КАЗАНЦЕВ. - Это задача по организации мероприятий к столетию образования республики и сохранение набранных темпов социально-экономического развития региона. Среди новых руководителей в нашем правительстве мы видим как выходцев из Башкирии, занимающих знаковые позиции в Москве, так и представителей муниципальной власти, которые трудились много лет «на земле». Так, говоря об экс-главе администрации Бирского района Н. Хорошилове, который недавно был назначен на пост вице-премьера республики, могу отметить, что он имеет серьёзный управленческий опыт.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»