Башкирия: Республика активно привлекает кадры со стороны

11 июля 2017

11 июля 2017.

Конец июня ознаменовался новыми назначениями в правительстве Башкортостана. Их особенность в том, что в местную властную элиту активно вливаются москвичи.

Чьи будете? Фото mycdn.me

Понаехали…

И если Госкомтранс Башкирии возглавил наш земляк, уроженец Кумертау Тимур Мухаметьянов, то пост первого заместителя председателя регионального Госкомстроя занял выходец из Таджикистана Фуркат Мухамедиев. Первый возглавлял отдел в департаменте международного сотрудничества Минтранса России, второй с 2000-х годов входил в руководство ряда частных московских компаний.

Посты для «варягов»  местные чиновники чаще всего освобождают не по своему желанию. Так, Ф. Мухамедиев сменил Николая Гавву, который в начале года покинул ведомство в связи с выходом на пенсию. Но на заслуженный отдых ушёл после проверки 2016 года, которую провело управление по вопросам противодействия коррупции администрации Президента России под руководством Олега Плохого. Тогда же свои посты покинули вице-премьер Дмитрий Шаронов и министр сельского хозяйства Николай Коваленко. Что касается предшественника Т. Мухаметьянова - Рима Гилязетдинова, есть версия, что он уволился из-за того, что недипломатично высказался о деятельности Минтранса России, задав вопрос о том, почему ведомство поздно выделяет средства регионам на ремонт дорог.

Хорошо или плохо?

Кстати, ничего нового в привлечении кадров со стороны нет. Так, с 2011 по 2014 годы министром здравоохранения Башкирии был Георгий Шебаев, который родился в 1976 году в Уфе, но как специалист и руководитель сформировался в Москве. А среди  парламентариев, представляющих Башкирию в Госдуме, это вообще явление обычное. Дважды, в 2007 и в 2011, годах от нашего региона переизбирался уроженец Свердловской области юрист Павел Крашенинников. В нынешнем составе российского парламента интересы нашего региона защищают уроженец Дагестана Гаджимурад Омаров и Белоруссии - Александр Ющенко. Они, кстати, в регионе бывают и с электоратом работают. А вот Рифата Шайхутдинова, чья семья родом из Башкортостана и Татарстана, как утверждается в биографической справке, в республике не слышно и не видно.

 Весьма сомнительно широко распространенное в народе мнение о том, что сторонние кадры привлекаются в наш регион только из-за их нехватки. Скорее, республика заинтересована в том, чтобы москвичи лоббировали интересы Башкирии и выбивали из федерального бюджета деньги. Но так ли это?

Палка о двух концах

- В подобной практике нет ничего предосудительного, - считает политолог Николай Евдокимов. - Во-первых, «варяги» не связаны с местной административной элитой, которая порой мешает работать «на родине». Во-вторых, дефицит руководящих кадров высшего уровня есть. Успешные местные бизнесмены не готовы идти на государственную службу. Что касается лоббистских возможностей москвичей, то здесь я настроен скептически… Вообще, привлечение «варягов» - это палка о двух концах. Зачастую они не знают  особенностей и специфики региона, в который приходят работать. Смотреть нужно, прежде всего, на квалификацию человека и его желание работать именно в Башкортостане.

Алексей ШУШПАНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»