У главы Башкирии очень сильное влияние

13 октября 2016

13 октября 2013.

Рустэм Хамитов занял 8 место в рейтинге губернаторов по версии Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Усиление его позиций эксперты связывают с более конкурентными выборами, чем в других регионах РФ.

Глава региона, таким образом, максимально приблизился к своему лучшему результату. В 2011 г. он занял 5 место в списке влиятельных губернаторов. Взлёт его показателей связывают с ходом выборов, которые в Башкирии, по мнению экспертов АПЭК, прошли на более конкурентной основе. Это и немудрено, достаточно посмотреть на заоблачный результат «Единой России» в Татарстане или подозрительную схожесть результатов всех партий в ТИКах Саратовской области.

Кстати, лидирует Хамитов и в очередном рейтинге 50 наиболее влиятельных республиканских политиков. На второе место поднялся руководитель администрации главы республики Сергей Молчанов. На третьем месте премьер-министр республики Рустэм Марданов. Успешное проведение конкурентных выборов и минимизация скандалов в постэлекторальный период усиливают позиции политического блока команды Хамитова, отмечают эксперты АПЭК.

Замыкает первую пятерку рейтинга спикер Госсобрания республики и руководитель штаба республиканских «единороссов» на выборах в Госдуму Константин Толкачев. На шестом месте (+2 две позиции) поднимается депутат Госдумы РФ «единоросс» Павел Качкаев. Аналогичной положительной динамики добился еще один кандидат от партии власти Зариф Байгускаров, одержавший победу в сложном салаватском избирательном округе. Помимо него в группе очень сильного влияния - глава ЦИК Хайдар Валеев, еще два депутата Госдумы от «Единой России» - Алексей Изотов (9-я позиция), а также Зугура Рахматуллина (10-я позиция). В первую десятку вошли 4 из 6 победителей выборов в одномандатных округах.

Характерно, что в топ-50 попали не только избранные кандидаты в депутаты, но и экс-кандидаты в депутаты Госдумы, не получившие мандата, но показавшие при этом достойный результат. Среди них Вадим Старов (КПРФ) и Вячеслав Рябов (ЛДПР). Эксперты прогнозируют, что эти политики, несмотря на поражение, сохранят свое влияние на политический процесс в республике. Шесть позиций добавляет руководитель республиканского отделения ОНФ Виталий Брыкин (40-я позиция). А вот депутаты-«варяги»  VI cозыва Владимир Поцяпун, Павел Крашенинников, Николай Лакутин и Андрей Тычинин утрачивают фактическое влияние на республиканскую политику и вряд ли будут представлены в топ-50 следующих выпусков.  

Сентябрьский рейтинг зафиксировал возрастающее влияние депутатов Госдумы VII созыва. В октябре и ноябре их влияние, скорее всего, будет нивелироваться, а членов правительства и других представителей исполнительной власти в республике, напротив, возрастать. Эксперты АПЭК констатируют, что в постэлекторальный период сформировалась новая властно-управленческая «табель о рангах» республиканской политики, которая характеризуется обновлением элит и появлением новых политиков с устойчивым влиянием.

Полный текст исследования можно посмотреть здесь http://www.apecom.ru/projects/item.php?SECTION_ID=90&ELEMENT_ID=3140

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»