Выборы Башкирии прошли в условиях нишевой конкуренции

4 октября 2016

3 октября 2016.

Так считают политологи, авторы доклада «Итоги думской конкуренции в Башкирии: от административной навигации к возрастающей динамике конкурентной среды» Дмитрий Михайличенко и Евгений Соболев. Аналитический материал опубликовало 28 сентября Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). В нём утверждается, что возвращение одномандатных округов повысило предвыборную конкуренцию и ожидания населения.  А «завершившийся в Башкирии электоральный цикл вписывается в логику нишевой конкуренции: в сложившейся структуре каждая из парламентских партий занимает свою политическую нишу».

В ходе агитационной компании «Единая Россия» стремилась «не просто выиграть выборы в условиях риска, а подтвердить свое лидерство в партийной системе страны». КПРФ доказывала  свое право быть второй партией в России и главной оппозиционной силой. «Наиболее сложная ситуация сложилась для «Справедливой России». Если в прежние кампании это была новая сила, способная аккумулировать протестный электорат, то к 2016 годы «справедливороссы» растеряли значительную часть своих сторонников».

Непарламентские партии ограничились  демонстрацией своей активности. «Ни одной из них не удалось сформулировать внятную альтернативную программу, которая обеспечила бы электоральную поддержку. Исключением стала кампания партии «Гражданская платформа», лидер которой Рифат Шайхутдинов баллотировался в Нефтекамском одномандатном округе. Отсутствие кандидата «Единой России» давало возможность Шайхутдинову ставить задачу победить в округе. Кроме того, некоторые непарламентские партии, в частности, «Зеленые», рассматривали думские выборы в контексте подготовки к следующему электоральному циклу».

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»