Среди влиятельных политиков в Башкирии в лидерах единороссы

7 июля 2016

7 июля 2016.

Об этом говорит очередное исследование Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). В первой части таблицы преобладают представители «Единой России» - победители праймериз. Многие из них рассчитывают стать этой осенью депутатами Госдумы России, и их влияние оценивается экспертами, что называется, на перспективу. Что касается оппозиции, то здесь представлены коммунисты  Юнир Кутлугужин (23-я позиция) и Вадим Старов (36-я позиция), а также Руфина Шагапова (37-е место) из «Альянса зеленых» и руководитель республиканского отделения ЛДПР Иван Сухарев (26-е место). 

В тройке лидеров по-прежнему глава республики Рустэм Хамитов, премьер-министр республиканского правительства Рустэм Марданов и руководитель  администрации главы республики Сергей Молчанов. Интересно, что в первой десятке оказался руководитель Центризбиркома республики Хайдар Валеев. Что, конечно, связано с предстоящими выборами.

Группа политиков с сильным влиянием состоит из членов республиканского правительства и глав крупных муниципалий. Это вице-премьеры Владимир Нагорный, Марат Магадеев, Салават Сагитов, глава администрации Уфы Ирек Ялалов и мэр Стерлитамака Алексей Изотов. В этой группе выдвинутые на съезде «Единой России» кандидаты в депутаты Госдумы России  руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии Ильдар Бикбаев, глава регионального исполкома партии власти  Рамзил Ишсарин, действующие федеральные парламентарии Зугура Рахматуллина и Рима Баталова и телеведущая Инга Юмашева.

Доминирование в начале рейтинга «Единой России», по мнению экспертов,  показывает  невысокие шансы в Башкирии других партий на сентябрьский успех на выборах в Госдуму.  «Остальные деятели оппозиционных партий остаются за линией отсечения, что вполне соответствует базовой конфигурации влияния и логике избирательной кампании» - отмечают аналитики АПЭК.

Среди аутсайдеров оказался один из сопредседателей «Деловой России» Андрей Назаров. Он опустился с майского 31-го на 48-е место.  Многие ожидали его выдвижения в кандидаты на думских выборах от «Партии роста», однако оно не состоялось, что, несомненно, уменьшает его влияние на республиканскую политику. Но ряд деятелей вообще не вошли в число 50 наиболее влиятельных политиков региона. Среди них лидеры региональных отделений «Справедливой России» Константин Шагимуратов и «Яблока» Сергей Наумкин.

Пожалуй, самым необычным взлетом отметился экс-председатель Общественной палаты Башкирии Рамиль Бигнов. «В группе политиков со средним влиянием наибольшего прогресса добился известный в Башкирии политик, депутат Госсобрания Р. Бигнов (28-е место; плюс 19 позиций). Он выступил против резонансной инициативы о снижении порога разрешения на брак с 16 до 14 лет», - объясняют его взлёт эксперты агентства.

- Июньский рейтинг АПЭК отразил противоречивое влияние электоральных процессов, ситуативные взлеты и устоявшиеся тренды, - считает доцент Башгоспедуниверситета Евгений Соболев. - Лидеры законодательного корпуса неизменно занимают высокие позиции в рейтинге, что также является устоявшимся трендом. Павел Качкаев, чей успех в партийных праймериз лишь подтвердил его влияние, переместился на 4-ю строчку, а спикер республиканского Курултая Константин Толкачев, который, по сути, был главным модератором предварительного голосования «Единой России» в РБ, занял 5 место в рейтинге.

Экономист Константин Кузьминых обращает внимание на то, что рейтинг учитывает не только политические, но и экономические реалии.

- За прошедший месяц Башкирия была оценена авторитетными рейтинговыми агентствами, как ведущий регион страны, - поясняет он. - Башкирия за год сделала рывок в национальном рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ) состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации с 40 места на 20 место. Войдя в двадцатку лидеров среди регионов страны, республика упрочила доверие предпринимателей к государству, а это ключевой макроэкономический вопрос, решение которого способствует привлечению инвестиций в регион, развитию предпринимательской среды и увеличению бюджетов республики и страны. По итогам первого этапа ежегодного рейтинга субъектов РФ по заказу Минфина России открытости бюджетных данных Башкирия показывает хорошие результаты финансового положения, качества управления финансами и степени прозрачности бюджетного процесса. Как видим, правительство Рустэма Марданова за год провело работу над ошибками. По результатам исследования агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» Башкирия вошла в десятку лидеров регионов РФ и показала хороший результат в статистическом блоке «Масштаб экономики». Здесь она занимает восьмое место и по объему производимых товаров и услуг – 1845 млрд рублей (предыдущий годовой показатель – 1702,28), и по численности занятых в экономике – почти 1,9 млн человек (предыдущий годовой показатель без изменений и та же 8 строчка в рейтинге). По доле прибыльных предприятий Башкирия и вовсе оказывается в первой пятерке. Высокое значение данного показателя 79,5% свидетельствует о стабильности экономического развития. Вклад Дмитрия Шаронова был оценен, его позиция поменялась с 9 на 8 место.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»