В Башкирии ждут старта парламентских выборов

8 июня 2016

8 июня 2016.

На круглом столе, организованном ассоциацией по защите гражданских и избирательных прав «Гражданский контроль» и Советом региональных отделений непарламентских политических партий Башкирии, обсудили особенности предстоящей избирательной кампании. Мероприятие состоялось 6 июня. Собравшиеся политики обсудили механизмы, которые помогут сделать выборы максимально справедливыми. И чтобы они прошли строго в рамках действующего законодательства.

- Давайте исходить из того, что числа 18-го июня, наверное, уже будет издан указ президента России о выборах, числа 20-го его опубликуют, - заявил Геннадий Шабаев, член рескома КПРФ. - Не секрет, что съезды ЕР и КПРФ назначены на 25 июня (на них будут утверждены списки кандидатов в депутаты Госдумы и предвыборные программы, - ред.).

- Центризбирком России под руководством Эллы Панфиловой, чтобы не повторилась ситуация 2011 года, создаст группу для борьбы с нарушениями на выборах. В неё войдут представители прокуратуры, МВД и Следственного комитета, – сообщил Загир Хакимов, руководитель регионального отделения «Патриотов России». - Думаю, мы тоже ближе к выборам должны создать свою группу помощи и поддержки, чтобы реагировать на нарушения не только в день голосования, но и в период подготовки к нему.  

- Нет политической воли в республике для проведения нормальных выборов в республике, - считает Эдвар Мурзин, общественник. - Мне кажется, что всем партиям надо обратиться к главе республики, чтобы Рустэм Хамитов, на совести которого будет проведение предстоящего голосования, дал соответствующую команду. Под его влиянием  все силовые структуры и судебные органы, хотя ему они не подчинены. Нужен сигнал из Дома Республики, что выборы будут честными.

Юнир Кутлугужин, первый секретарь башкирского рескома КПРФ, предложил партиям сообща решать проблемы, существующие в масштабах республики. Политик попросил поддержать коммунистов в вопросе возвращения компании «Башнефть» в собственность республики, совместно бороться с высокими тарифами ЖКХ. Он призвал добиться сообща принятия регионального закона о льготах для детей войны.

Кроме того, на мероприятии прозвучало предложение о заключении соглашения, согласно которому партии будут совместно следить за тем, чтобы выборы прошли в рамках действующего законодательства.

- Есть надежда, что мы найдём общий язык. Предлагают подписать наш общий договор – это надо делать, - заметил Ю. Кутлугужин. - Нас по одному уничтожат и власть, и политическая партия, которая стоит у власти.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»