Башкирия: Жители Уфы не самые бедные, но и не самые богатые

20 января 2015

20 января 2015.

Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ, изучив положение дел в 35 российских городах с населением более 500 тысяч человек, составил по итогам 2014 года список самых бедных и самых благополучных из них. Уфа, с индексом бедности 0,36, не попала ни в самые богатые, ни в самые малообеспеченные российские города.

Из наших соседей эксперты называют самым сложным положение в Тольятти. Индекс бедности составил в городе 0,8 по причине самой высокой в России доли критически бедных молодых мужчин, говорится в исследовании. Наименьшие проблемы с бедностью отмечены в Екатеринбурге и Казани с индексом бедности меньше 0,25.

Интересно, что в Тольятти доля критически бедных и малообеспеченных жителей составляет 13 и 57%, в Уфе – 10 и 55% соответственно.

В исследовании применялись объективные статистические показатели по уровню дохода и доступу к благам. Сам индекс бедности и благополучия вычислялся также и в результате опросов местных жителей, которых просили оценить свой уровень жизни.

Между тем по результатам соцопроса уфимской администрации в 2014 году, 75% уфимцев довольны своим уровнем жизни, и лишь 15% он не устраивает. Остальные 10% затруднились ответить на вопрос об уровне жизни. 1,5% опрошенных денег не хватает даже на еду. 13,6% могут купить еду, но им сложно приобрести одежду и обувь. 40% могут купить себе всё это, но им сложно позволить себе покупку холодильника или телевизора. 25% могут купить телевизор, но не автомобиль. Только чуть более 2% жителей столицы могут купить машину, квартиру или дачу.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело