Башкирия: за контроль над деньгами от продажи башкирского ТЭКа началась борьба?

13 декабря 2010

13 декабря 2010.

Похоже, в Башкирии началась борьба за деньги, полученные структурами, контролируемыми бывшим президентом Муртазой Рахимовым от продажи республиканского топливно-экономического комплекса – в общей сложности это 60 млрд. рублей на депозитных счетах.

До этого заявлялось, что принято принципиальное решение: доходы с этой суммы направлять на социальные нужды, сформировать программу, создать наблюдательный совет, проводить конкурсы по распределению финансовых ресурсов.

Об изменении ситуации сообщил в своем блоге в минувшее воскресенье президент Рустэм Хамитов: «Завидую соседям "белой" завистью. «Татнефть» и др. сверхкрупный бизнес остался у них. Миллиард спонсорской помощи не так много, как кажется. Столько запросов! А по процентным доходам фонда от продажи активов «Башнефти» опять начались заморочки. Есть люди, которые не держат слово. Если так будет продолжаться - обязательно доведу до людей ситуацию!»

Между тем Муртаза Рахимов сообщил сегодня «Труду в Башкортостане», что за 11 месяцев этого года фонд потратил на «социалку» 3,4 миллиарда рублей. На следующий год планируется использовать из фонда, который сегодня называется «Урал», еще 4 млрд. рублей на социальные нужды. Деньги распределяет совет фонда, в который входят пять человек, каждый из которых имеет непосредственное отношение к созданию башкирского ТЭКа и которых рекомендовали на эту работу акционеры компании. Контроль за расходованием средств осуществляет наблюдательный совет, который формируется с учетом пожеланий общественности и республиканских властей, в который в любой момент готовы ввести и представителей государства.

Можно предположить, что конфликт разгорелся именно из-за мест в совете фонда, который по существу и является сегодня хозяином 60 млрд. рублей. Напомним, фонд «Урал» оформлен как общественная организация, и влияние на нее официальных властей законодательно ограничено.

 

Сергей ДОРОФЕЕВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело