Чтобы леса в Башкирии росли лучше, их подкормят миллиардами рублей

13 декабря 2010

13 декабря 2010

Президенту Башкирии Рустэму Хамитову доложили сегодня о проблемах лесопромышленного комплекса на заседании правительства.

Как выяснилось, отрасль почти не инвестируется, а предпринимателям, которые хотят заниматься лесным хозяйством, вставляют палки в колеса. В республике зарегистрировано более 1000 хозяйствующих субъектов в лесопромышленном комплексе, но фактически работает только половина. К тому же леса слабо защищены от пожаров и вредителей.

В ходе заседания была составлена программа развития лесопромышленного комплекса Башкирии, которая предполагает создание более 6000 рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства.

В течение ближайших пяти-десяти лет в республике должны появиться производства пиломатериалов, древесного активированного угля, щитовых сборочных домов, лесоперерабатывающий и фанерно-плитный комбинаты, новый питомник. В долгосрочном плане предусмотрено строительство в Караидельском или Дуванском районе целлюлозно-бумажного комбината, техно- и индустриальных парков. К 2020 году общий объем инвестиций в лесопромышленный комплекс республики должен составить более 42 млрд. рублей.

 

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело