Башкирия: деньги за услуги ЖКХ вернут и отберут

25 июня 2014

25 июня 2014.

В этом убеждена председатель Демского районного Совета общественного контроля в сфере ЖКХ, председатель совета дома № 31/2 по ул. Правды Наталья Караваева.

В материале «Башкирия: жильцам вернут суммы, начисленные за пересчет отопления» (ttp://www.u7a.ru/articles/economics/7550) мы опубликовали мнение Анатолия Дубовского, который считает, что  резкий скачок платежей связан с  пересмотром тарифов на тепловую энергию.

- Возросшие платежи  не связаны со стоимостью гигакалории тепла, установленной Госкомитетом по тарифам. Она во всех домах Уфы одинакова, - не согласна с этим  Наталья Караваева. - Только часть домов получила долги по теплу и лишние тысячи в квитанциях. Я разбиралась вместе с жильцами. Причина в том, что управляющие компании (УЖХ районов) в соответствии с постановлением № 354 ежегодно в МКД с теплосчетчиками должны делать по теплу перерасчет и корректировку на основе данных последнего отопительного периода. Если дом потребил тепла больше, чем было собрано денег с жителей по тарифу за кв.м., то тариф за тепло, выставляемый в квитанции, повышают. Если дом потребил по счетчику тепла меньше, чем было выставлено по тарифу, деньги возвращают жителям. В тех домах, где УЖХ не выполняло свои обязанности надлежащим образом, тариф на тепло, выставляемый в квитанции многие годы, был значительно меньше, чем следовало. То есть УЖХ по неким причинам (намеренно или по халатности?) в МКД удерживали тариф вместо его корректировки. Таким образом, по вине УЖХ жители теперь должны сразу заплатить за потребленное, но не оплаченное тепло.

Пример: ул. Кольцевая, 112. Тариф за тепло в квитанциях несколько лет выставляли 10,06 руб. за кв. м., а следовало 12,72! Вина - на УЖХ, которое не скорректировало вовремя. В данном случае с долгами причина не в «искусственном сдерживании» тарифов ресурсоснабжающих организаций, а в бездействии или халатности УЖХ. Надо защищать не «бедных» ресурсников с «низкими» тарифами, а жителей, пострадавших от никудышных управленцев. Да, деньги сейчас возможно вернут, но затем снова начислят, ведь тепло потребили.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело