Башкирия: уфимцы не намерены платить за подорожавшее втрое тепло

20 июня 2014

20 июня 2014.

Огромные счета за июнь получили жители многоквартирных домов по улице Кирова в столице Башкирии. В результате перерасчета за отопление сумма оплаты выросла втрое.

В редакцию «Аргументов и фактов» обратилась возмущенная жительница дома № 99/1. Согласно квитку, пенсионерка, проживающая в квартире площадью 60 квадратных метров, должна единовременно отдать коммунальщикам 8,4 тыс. рублей (обычный размер квартплаты – 2,8 тыс. руб.). Таким ростом платежка обязана перерасчету за отопление  - к обычной плате 882 рубля управляющая компания добавила 5,6 тыс. рублей.

- Я была ошарашена, сначала подумала, что забыла оплатить за прошлые месяцы, потом – что это ошибка, - говорит пенсионерка Мария Михайловна. - Но соседка «успокоила» тем, что примерно такие же счета получили и другие жильцы подъезда.

Видимо, чтобы подчеркнуть серьезность происходящего, к счетам прилагалось официальное предупреждение с требованием оплатить задолженность в течение недели. На стихийном сходе обитатели дома, значительная часть которых  пенсионеры, заявили, что платить не намерены, поскольку для большинства из них такие суммы неподъемны. К тому же люди не понимают, почему вдруг услуга так выросла в цене.

- За отопление 60 квадратных метров я плачу в месяц почти 900 рублей, какая может быть задолженность? – недоумевает одна из жительниц. – Что же будет через 10 дней, когда стоимость услуг ЖКХ подскочет уже планово?

Сотрудники управляющей компании – УЖХ Советского района – для комментариев оказались недоступны. Заместитель министра ЖКХ республики Альфред Зиннатуллин объяснил, что, скорее всего, жителям выставили счета по результатам снятия данных с приборов учета тепловой энергии. Якобы, долгое время плата за отопление взималась по обычному нормативу, но холодные зимы заставили коммунальщиков «поддать жару» и, соответственно, увеличить цифры в счетах.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело