Общественная палата Башкирии просит население демонтировать палаточный лагерь близ «Кроношпана»

26 августа 2013

 

25 августа 2013

 

Внеочередное заседание председатель палаты Рамиль Бигнов назвал «экстренным и внеочередным» и вынес на повестку дня один вопрос: «О ситуации с размещением завода по глубокой переработке древесины «Кроношпан-Башкортостан» на территории индустриального парка в районе РБ». На дебаты  были приглашены протестующие, специалисты и эксперты.

- Тема резонансная, наша рабочая группа полторы недели изучала вопрос, - рассказал Р. Бигнов, - обсуждали её с жителями посёлков и деревень близ будущего производства. Оно задевает интересы многих граждан, юридических лиц, инвесторов, органов государственной власти. Необходимо найти приемлемое решение, соответствующее закону.

Сначала выступили представители протестующих. Пётр Быков пригрозил, что противники строительства будут стоять до конца, они  даже  заказали для палаточного лагеря  срубы на зиму. Руководителю «Кроношпан-Башкортостан Ардишеру Курбаншо было в категоричной форме заявлено, что предприятию не дадут работать в Башкирии -  оно и в Европе ведёт себя так, как  «не подобает нормальной европейской компании».

 А. Курбаншо попытался отбиться от критики и даже опроверг слухи о завозе старого оборудования из Англии. Но по существу ничего нового он не сказал - его позиции остались неизменными. Потом выступила  Светлана Полякова, проводившая по заданию «Кроношпана» исследование по воздействию нового производства на окружающую среду. Она считает, что  предприятие относится не к химическим производствам,  а к деревообработке с защитной зоной 300 метров. А промплощадка находится от населённых пунктов на расстоянии от 1 до 3 километров.  Единственное химическое вещество, используемое при производстве ДСП – клей на основе карбомидно-формальдегидной смолы. Она не содержит диоксинов, нетоксична. Клей станут поставлять в готовом виде. Выбросы – минимальны. Роза ветров учтена. Союзу экологов Башкирии во главе с Александром Веселовым предложено провести дополнительную независимую экспертизу.

- Проект нужен нашему лесному комплексу, - попытался убедить протестующих  министр экологии республики Илдар  Хадыев. - 44% территории Башкортостана  – лес. 400 млн. кубов – перестой. Он не производит кислород,  а просто гниет, горит и болеет.

В ответ активисты  высказали опасения  в связи с  качеством воды... Всплыла и экономическая подоплека конфликта. Оказалось, что  на рынке жилья более чем на миллион подешевели  дома в поселках, по воле случая  оказавшихся у завода. Возможно, многие участки были куплены для последующей перепродажи. Поэтому защита "экономических интересов" вылились  в модный ныне экологический протест

  Спустя три часа дебатов Р. Бигнов огласил решение общественной палаты. В нём обоснованной признаётся тревога местных жителей в связи с  размещением нового производства из-за недополучения ими полной информации. Говорится о приостановлении Госстройнадзором  строительно-монтажных работ на объекте, о проведении независимой экологической экспертизы. Общественная палата также  попросила протестантов демонтировать палаточный лагерь и не блокировать подъезды для автотранспорта к таможенным складам временного хранения оборудованных близ стройплощадки.

 

 

 

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Башкирия: РСХБ рассказал об экосистеме Своё на международной выставке «Агрокомплекс» в Уфе
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело