В Башкирии «Уфахипром» начистил себе 7 млн. рублей долга

3 ноября 2010

Арбитражный суд Башкирии обязал ОАО «Уфахимпром» рассчитаться с долгом перед ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод». Предприятие задолжало нефтепереработчикам 6 млн. 924 тысячи 452 рубля за очистку сточных вод.

Еще в марте стороны заключили договор, согласно которому через месяц УНПЗ произвел очистку сточных вод на «Уфахимпроме». Последний должен был рассчитаться в два приема – сначала перевести более 5 миллионов рублей, а чуть позже 1,8 млн. Однако нефтеперерабатывающий завод так и не увидел денег и обратился в суд с двумя исками.

Техническая сторона вопроса на данный момент неизвестна. Что за сточные воды очищались на «Уфахимпроме» и в каких объемах, непонятно. Как и то, чем он будет расплачиваться. Ведь это акционерное общество считается давно обанкротившимся, его телефонов нет ни в одном современном справочнике. В Интернете имеется сайт предприятия, однако и там о его деятельности узнать невозможно. В годовом отчете за 2009 год указан адрес (улица Путейская, 25), но сейчас там располагается другая организация.

На УНПЗ говорить о ситуации отказались, сославшись на должностную инструкцию, по которой все комментарии делаются через пресс-службу вышестоящей организации - ОАО «Башнефть». На наш запрос, отправленный 26 октября, в ОАО «Башнефть» еще не ответили.

Так или иначе, 30 сентября Арбитражный суд РБ удовлетворил первый иск УНПЗ о взыскании с Уфахимпрома 5 млн. 124 тысячи 299 рублей 72 копейки, а 5 октября - второй (1 млн. 800 тыс. 152 руб. 30 коп.). При этом ответчик в суде признал требования исков полностью. После вынесения первого решения прошел уже месяц – это означает, что оно вступило в законную силу. 

3 ноября 2010.

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело