В Башкирии управляющие компании отказываются от денег

24 марта 2013

24 марта 2013.

Представители управляющих компаний Башкирии предложили поставщикам ресурсов организациям самим собирать плату с потребителей.

На заседании республиканского актива ЖКХ в прошлую пятницу президент Рустэм Хамитов отметил, что в квартплате доля платежей за жилищные услуги - около 25%, остальные 75% – за коммунальные (газ, воду, электроэнергию). Эти средства УК перечисляет поставщикам ресурсов. Средняя собираемость платежей в Башкирии - 98% начисленных потребителям сумм. Однако УК обязана расплатиться с поставщиками в полном объёме, несмотря на недоплату со стороны граждан.

- Это не только потеря собственных доходов, но и вынужденное бремя ответственности за недобросовестных плательщиков. Соответственно растущие долги могут привести к банкротству этих компаний, - сказал президент.

Решить проблему, по его мнению, может законодательное закрепление права УК переводить долги населения ресурсоснабжающим предприятиям.

- Есть три способа управления многоквартирными домами, - напомнил представитель УК Уфы Владислав Афанасьев. – ТСЖ, УК и непосредственное (прямые договора собственников квартир с ресурсоснабжающей организацией). У нас принудительное предпочтение отдано второму способу. Однако практика расторжения договоров с УК в других регионах – Калининград, Екатеринбург, Питер - показала хороший результат. Необходимо и у нас развивать такую тенденцию.

С ним согласился и руководитель другой УК:

- Надо выйти с инициативой в Госдуму, чтобы каждый участник рынка ЖКХ сам собирал деньги, не перекладывая на посредника – управляющую компанию. Люди увидят, куда уходят средства.

- У нас есть примеры, - поддержал мэр Стерлитамака Алексей Изотов. - Газовики в нулевые годы имели задолженность в миллиарды рублей. Перешли на прямые договора – у них предоплата. Кто предоставляет услуги, тот и должен собирать.

- Что по этому поводу думают ресурсники? – обратился в зал Рустэм Хамитов. - Вот тут мне подсказывают, что они против. Хлопотное это дело, сложное. Но всё равно будем обсуждать...

Елена ЛУКЬЯНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело